18.11.2014 12:25
    Поделиться

    Жителей аварийных домов в ЦФО переселили в непригодные для жизни здания

    В ЦФО обитателей аварийных зданий переселяют в новые, но непригодные для жизни дома
    Одиннадцать российских регионов были включены с июля 2014 года в специальный реестр, в котором зафиксированы нарушения правил и норм строительства домов для расселения аварийного жилфонда. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на селекторном совещании, посвященном промежуточным итогам реализации этой федеральной программы.

    Среди названных территорий оказались четыре региона ЦФО - помимо Московской области это Брянская, Костромская и Смоленская. Корреспонденты "РГ" выяснили, за что эти регионы угодили в число нарушителей.

    Смоленская область

    Ситуация со сданным в эксплуатацию двухэтажным 30-квартирным жилым домом в райцентре Гагарин выглядит экстраординарной и грозит областным и местным властям серьезными неприятностями.

    Возведение здания началось в 2008 году, но из-за кризиса, подкосившего тогда строительную отрасль, приостановилось, и работы завершала уже другая компания, причем столичная. Объект сдали в эксплуатацию в 2012 году. Но две семьи переселенцев, увидев, какое жилье им предлагают, сочли, что лучше уж остаться на прежнем месте - новый дом показался им еще более аварийным, чем родной барак. Большая же часть тех, кто все-таки переехал, практически с первого дня стали жаловаться во все инстанции. Привлечь внимание к своим проблемам удалось не сразу, но на днях на месте событий побывал представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Анатолий Михайленко и чиновники нескольких региональных ведомств.

    Дом в Гагарине, по мнению специалистов, можно упоминать в учебных пособиях в качестве примера, как нельзя строить. Полы первого этажа не утеплены, прогибаются и шатаются. Фасад через два года после сдачи в эксплуатацию покрылся трещинами, штукатурка отслоилась, открывая всем стихиям хрупкий утеплитель и полимерную сетку, потолки верхнего этажа залиты дождевой водой из-за дефектов кровли из металлочерепицы. Кроме того, по утверждению жильцов, на внутренней поверхности стеклопакетов зимой образуется лед. А еще здание до сих пор не подключено к централизованной канализационной системе, и сточные воды, переливаясь через смотровой колодец у насосной станции в ста метрах от дома, затапливают прилегающую к ней территорию.

    В составленном по итогам осмотра акте отмечено, что использованные при строительстве материалы и конструкции не обладают стойкостью к воздействию влаги, низких температур, биологических и других неблагоприятных факторов, а сама технология строительных работ - так называемая "канадская" - выбрана без учета расходов, которые впоследствии понадобятся для эксплуатации, обслуживания и ремонта. Конструкции наружных стен дома выполнены из трехслойных панелей "Экопан", что само по себе вызывает тревогу. Устанавливать их необходимо в точном соответствии с определенной технологией. Но далеко не все строительные компании имеют о ней даже отдаленное представление.

    Надо сказать, что дом в Гагарине стал не только образцом беззастенчивой халтуры, но и свидетельством пробелов в законодательстве. В Фонде содействия реформированию ЖКХ властям регионов не рекомендуют использовать для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья быстровозводимые конструкции, но и возможности запретить такое строительство у госкорпорации нет. Госэкспертизу проекты одно-двухэтажных домов не проходят, так что выявить допущенные строителями недостатки можно только после вселения людей.

    К слову, приглашение поучаствовать в работе комиссии подрядчик проигнорировал. Специалисты Фонда составили перечень работ, которые необходимо выполнить, чтобы обеспечить жильцам нормальную жизнь. Местные власти обещают справиться до конца года, но необходимые средства придется выделять из регионального бюджета. В противном случае перед Смоленской областью встанет неприятная перспектива: полученные из Фонда средства придется возвращать.

    Брянская область

    В Брянске - своя история. Здесь в период с 2009 по 2011 годы коммерческая фирма построила в пригородном поселке Белые Берега 10 многоквартирных домов, которые городская администрация приобрела в муниципальную собственность. Переселенцам из бараков подарили 172 квартиры, которые оказались не просто непригодными для проживания, но и опасными. У одних жильцов появилась аллергия, у других обострились хронические болезни. Стены домов потрескались и покрылись плесенью, под полами хлюпало настоящее болото, шумоизоляция между этажами была такой, словно перекрытия сделали из тонких досок.

    Скандал благодаря Общероссийскому народному фронту дошел до президента. Только после этого зашевелились и местные власти. Чиновники пообещали, что к 12 сентября устранят все нарушения, причем к работам подключили уже другие компании. В ряде квартир заменили полы, где-то даже демонтировали межэтажные перекрытия, но люди продолжали жаловаться. Эти меры не позволили превратить брак в добротное жилье - такими серьезными были ошибки при строительстве, которое началось с того, что фундаменты заложили, по сути, на болоте.

    В связи с этим в Белые Берега был вынужден приехать замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Уже с новым главой области Александром Богомазом он оценил ремонт и пообщался с жильцами злополучных домов. "Я приношу вам свои извинения от имени министра за действия тех строителей и тех властей, которые причинили вам такую боль", - заявил людям столичный чиновник.

    Теперь получено заключение, согласно которому жильцы восьми из десяти домов - 113 квартир - должны быть переселены к осени 2015 года.

    - Два трехэтажных дома еще в сносном состоянии, а вот остальные надо расселять, хотя еще год людям придется потерпеть, - пояснил "РГ" замгубернатора Валерий Забровский. - Площадку уже нашли. Что касается бракованных зданий, то попробуем укрепить фундаменты. Убытки сейчас оцениваем в 50-60 миллионов рублей.

    Средства на новые дома власти пообещали взыскать с лиц, причастных к провальной стройке. Однако сделать это непросто. Александр Богомаз и Андрей Чибис заявили, что наказание понесут не только недобросовестный подрядчик, но и представители власти, которые подписывали акты приемки.

    - Представители правоохранительных органов будут внимательно проверять действия тех, кто причастен к этому преступлению, а строительство таких объектов другим словом и не назвать,- отметил губернатор.

    Дом в Гагарине стал не только образцом беззастенчивой халтуры, но и свидетельством пробелов в законодательстве

    К слову, в начале ноября следственное управление СК возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Брянска Сергея Смирнова, которого подозревают в превышении должностных полномочий. Именно этот чиновник в декабре 2009 года, по мнению следствия, незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных домов, строительство которых на тот момент еще не было завершено. Правда, сам Сергей Смирнов заявил "РГ", что не мог не поставить свою подпись, так как до него это сделали все члены комиссии.

    Костромская область

    На территории региона в своеобразный "черный список" попали новостройки, расположенные на территории Костромского и Буйского районов. В отношении чиновников, переселивших жильцов в непригодные для жизни дома, следствие возбудило серию уголовных дел.

    По данным регионального СК, в 2011 году власти города Буй заключили муниципальные контракты на приобретение за счет бюджетных средств 46 квартир в двух домах на улице Чапаева. А затем, невзирая на наличие строительных дефектов и отступлений от проектов, подписали акты приема-передачи квартир.

    Позже экспертиза установила, что дома были непригодны для эксплуатации. В построенных за казенный счет новостройках оказалось слишком влажно. В них не работает вентиляция, мокнут потолки и стены, не открываются окна. В результате переселенцы так и не получили нормального жилья, а бюджет лишился более 51 миллиона рублей. Если вина чиновников будет доказана, им грозит до четырех лет заключения.

    Аналогичная ситуация сложилась и в Бакшеевском сельском поселении Костромского района, власти которого переселили жителей в новостройку без вентиляции, с черными заплесневелыми стенами и крошечными чуланами вместо квартир в поселке Крахмало-паточного завода. Следствие по этим делам продолжается.

    А в июле 2013 года следствие предъявило обвинение в халатности двум сотрудницам регионального департамента соцзащиты, купившим для детей-сирот квартиры в городе Галиче в доме с дырявой крышей, без канализации, отопления и горячей воды. Экспертиза установила, что в здании имеются строительные нарушения, которые невозможно устранить. Из-за действий чиновников выпускники детдомов в течение нескольких лет были вынуждены скитаться по чужим углам. При этом им приходили счета, где от них требовали оплаты за якобы предоставленные коммунальные услуги в новых квартирах.

    Суд над чиновницами еще продолжается. Статья "халатность", о которой идет речь, не относится к категории тяжких, и наказание по ней может составить до трех месяцев ареста. А вот представители строительной организации, возводившей эти дома, а также посредники, сбывавшие их государственным и муниципальным служащим, и вовсе не пострадали. Более того, один из руководителей фирмы-застройщика вскоре получил высокое назначение в государственную финансовую структуру, где и продолжает работать.

    В администрации региона корреспонденту "РГ" сообщили, что все случаи строительства домов с нарушениями относятся к эпохе правления прежнего губернатора Игоря Слюняева. В домах, которые строят сейчас, таких нарушений нет. Чтобы не допустить повторения ситуации, действующие власти установили на стройплощадках веб-камеры. Благодаря им за возведением объектов, в которые вложены государственные деньги, в режиме реального времени могут наблюдать не только чиновники, но и будущие жильцы, что повышает эффективность контроля.

    Что касается дефектов, выявленных в уже построенных домах, то их, не дожидаясь решений судов, начали устранять за счет бюджета. Счета за ремонт будут выставлять либо муниципалитетам, либо саморегулируемой организации, которая выдала недобросовестным застройщикам разрешение на проведение работ.

    Поделиться