18.11.2014 23:12
    Поделиться

    Воронежцы стали активнее сообщать о махинациях с налогами

    Уличить работодателя или бывшего мужа в уклонении от уплаты налогов жители Воронежской области пытаются все чаще, рассказал на "деловом завтраке" в редакции "РГ" глава регионального управления ФНС Сергей Дуканов.

    - Письма с такой информацией с некоторых пор составляют до десяти процентов моей почты. Причем люди не просто рассказывают о фактах нарушения закона, но и прикладывают доказательства, - отметил Дуканов. - Понятно, что здесь мотивом служит не только сознательность граждан, но и личные обиды. Однако налоговые органы интересуются прежде всего фактами - если в ходе камеральной проверки выясняется, что человек или организация действительно использовали схемы ухода от налогообложения, мы принимаем адекватные меры. Не далее как сегодня поступило сообщение от уволенного сотрудника гостиничного комплекса в Воронеже: такой-то доход якобы не проходил через кассу. Другой пример - бывший работник известной сети АЗС сообщает о существовании там двух кассовых аппаратов, предлагает сотрудничество в их поиске и присылает данные из кассовой памяти обоих устройств. То есть мы видим реальную налоговую базу по АЗС. Хороший "двигатель прогресса" - зависть. Вот женщина продала дом. Ее брат нам пишет, что она выручила за него не сто тысяч, а пять миллионов, и присылает копию приложения к договору купли-продажи. Тут уж выкрутиться тяжело - надо либо договариваться с братом, чтобы тот опроверг свои доказательства, либо платить налог в правильном размере.

    Характерны жалобы от беременных. Скажем, дама получала солидную зарплату "лично в руки" - под роспись в журнале. Когда ей насчитали декретные выплаты по минимуму, она сфотографировала в том журнале все страницы… Неравнодушны к нарушениям закона и женщины, которым причитаются алименты. Они знают о хитростях экс-супругов немало и могут дать основания для проверок сразу нескольким ведомствам: от налоговой до трудовой инспекции и Пенсионного фонда, причем в получении алиментщиками "серого" дохода можно увидеть состав и уголовного преступления.

    На телефон доверия УФНС по Воронежской области - (473) 260-98-41 - регулярно звонят пенсионеры или активисты ТСЖ, предоставляя список жильцов своего дома, которые сдают квартиру внаем. Это повод проверить, платят ли они подоходный налог.

    - В скандинавских странах значительная часть легальной информации о доходах физлиц находится в открытом доступе, и соседи любят друг про друга смотреть. Допустим, купил человек дорогой велосипед - с каких это сбережений? Правовая культура там такова, что и сам налогоплательщик не видит проблемы в том, что все узнают о его доходах, - добавил Сергей Дуканов.

    В беседе с корреспондентами "РГ" главный налоговый инспектор Воронежской области проанализировал состояние экономики региона, предположил, как будет развиваться ситуация в связи с введением иностранных и ответных санкций, анонсировал отмену некоторых льгот и объяснил, почему офшорные компании нередко пользуются господдержкой.

    Полную версию интервью читайте в ближайшее время на нашем сайте и в выпуске "РГ - Экономика ЦФО".

    Кстати

    В преддверии Дня работника налоговых органов РФ, который будет отмечаться 21 ноября, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поблагодарил региональное УФНС за эффективную работу и наградил его сотрудников. Сергею Дуканову вручили почетный знак "Благодарность от земли Воронежской", а пятерым его подчиненным - почетные грамоты облправительства.

    Поделиться