18.11.2014 17:40
    Поделиться

    Костромским врачам выдали по миллиону рублей "подъемных"

    В 2014 году семь молодых врачей Костромской области получили единовременные выплаты по миллиону рублей в рамках федеральной программы "Земский доктор", сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на региональный департамент здравоохранения.

    Программа "Земский доктор" работает на условиях софинансирования. Деньги врачам выделяются из Фонда обязательного медицинского страхования РФ и из областного бюджета.

    - Благодаря финансовой поддержке в 2014 году молодые специалисты привлечены к работе в медицинских учреждениях в поселке Никольское, Меже, Караваево Костромского района, а также в Островском районе и в селе Николо-Шанга Шарьинского района, - говорится в сообщении.

    Выплаты предусмотрены для молодых специалистов в возрасте до 35 лет, которые устроились на работу на срок не менее, чем на пять лет в учреждения здравоохранения сельских населенных пунктов Костромской области.

    Всего в 2012-2013 годах единовременные выплаты получили 19 молодых врачей, которые переехали жить и работать в сельские поселения Костромской области.

    По данным властей, кадровая проблема в медицине - одна из самых острых в регионе. Дефицит врачей в государственных клиниках области составляет около 500 человек. Чтобы привлечь кадры, власти заключают со студентами старших курсов медакадемий целевые соглашения, выплачивают им дополнительные стипендии по 5 тысяч рублей в месяц.

    В регионе также выделяют деньги на аренду жилья бесквартирным врачам. Специально для медиков в регионе создан жилищно-строительный кооператив, членам которого земля под застройку выделяется на льготных условиях.

    В ближайшее время по решению областной думы костромским медикам начнут частично оплачивать ипотеку. Сумма компенсаций составит до 8 тысяч рублей в месяц.

    Поделиться