18.11.2014 18:44
    Поделиться

    В Крыму с 1 января вновь подорожают услуги ЖКХ

    Министерство ЖКХ Республики Крым сообщило об очередном этапе повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2015 года.

    Стоимость тепловой энергии с 1 января 2015 года повысится на 10 процентов, электроэнергии, водоснабжения и водоотведения - на 15 процентов, утилизации бытовых отходов - на восемь процентов. Содержание и текущий ремонт многоквартирных жилых домов подорожает на 17,3 процента.

    Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов совместно с Федеральной службой по тарифам России утвердил график поэтапного приведения тарифов на услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения к экономически обоснованным. Прогнозный план предусматривает, что тарифы на электроэнергию и теплоснабжение будут расти до 1 января 2018 года два раза в год - 1 января и 1 июля. А стоимость водоснабжения и водоотведения, которую сейчас потребители оплачивают лишь на 70 процентов - три раза в год: 1 января, 1 июля и 1 октября. В любом случае каждый раз производители ресурсов и коммунальных услуг с бухгалтерскими расчетами в руках должны будут доказать необходимость и обоснованность повышения тарифов. Второе условие - тарифы не должны расти быстрее, чем доходы граждан.

    Сегодня тарифы ЖКХ на полуострове не только в два три раза ниже, чем в других регионах России, но и лишь на 70 процентов покрывают расходы производителей услуг, которые продолжают увеличиваться.

    Первый этап повышения тарифов ЖКХ начался в Республике Крым с 1 октября 2014 года.

    Поделиться