18.11.2014 10:15
    Поделиться

    В Томске рассчитали пенсию для Деда Мороза

    В канун дня рождения Деда Мороза в Томске подсчитали размер его пособия по выходу на заслуженный отдых.

    Сегодня, 18 ноября, главный "пенсионер" страны отмечает свои именины. Сколько на самом деле лет зимнему волшебнику, история умалчивает. По этому поводу существует множество версий.

    - Но, если учесть, что впервые про Деда Мороза было сказано в 1840 году в сборниках сказок "Сказки дедушки Иринея", то годков-то дедушке уже немало - 174, - сообщили "РГ" в отделении пенсионного фонда РФ по Томской области.

    По словам специалистов фонда, если бы Дед Мороз был обычным пенсионером, то он получал бы пенсию уже 114 лет.

    - Как ни странно, его родина - Великий Устюг - не относится к той местности, которая приравнена к районам Крайнего Севера, поэтому возможности досрочно выйти на пенсию у него бы не было, как и права бесплатного проезда к месту отдыха на оленях по территории России. Зато как работающий пенсионер наш волшебник имел бы право на ежегодный перерасчет пенсии, который в августе производят органы пенсионного фонда, - утверждают в пресс-службе организации.

    Если бы долгожитель проживал в Томской области, то средний размер его пенсии был бы более 17 тысяч рублей. Кроме того, в следующем году у Деда Мороза появилась бы отличная возможность увеличить свои накопления. Ведь согласно новой формуле, граждане, которые повременили с выходом на пенсию и продолжают трудиться, получат пенсию в повышенном размере.

    Поделиться