18.11.2014 00:11
    Поделиться

    Алексей Ионов: Хочется побеждать и приносить радость болельщикам

    Сегодня вечером сборная России по футболу проведет свой последний матч в календарном году
    Товарищеским матчем с командой Венгрии, который стартует во вторник в 22.30 по московскому времени, российская сборная завершает 2014 год. Год, от которого так много ждали. И который хочется - если говорить о выступлении команды Фабио Капелло - поскорее забыть.

    В последний раз наши кудесники мяча гостили в Венгрии весной 2010-го. Играли тогда в Дьере и закончили довольно безликой ничьей 1:1. Этот матч сам по себе забыли, наверное, как только он завершился. А в историю он войдет по одной-единственной причине - он стал последним, когда у руля сборной России находился Гус Хиддинк. Специалист, с которым она добилась наивысшего успеха в постсоветскую историю.

    Теперь спарринг пройдет уже в Будапеште, на новенькой "Гроупама-Арене". Домашний стадион "Ференцвароша", расположенный в двух шагах от центрального автовокзала, внешне красотой не блещет - он серый и невзрачный. Как, кстати, и погода в венгерской столице - в Будапеште пасмурно, туманно и дождливо. И настроение у десятка российских журналистов, приехавших этот матч освещать, примерно такое же тоскливое. Все в ожидании серьезных перемен, которые явно назрели. Поговаривают даже, что история может повториться, и в товарищеском матче с венграми мы опять будем прощаться с главным тренером сборной. Но пока все питаются скорее слухами, чем фактами. Фабио Капелло нормального общения избегает и ограничивается рассказами о хорошей игре и упущенных моментах. Эти слова итальянец как мантру повторяет который неудачный матч. А футболисты говорят ровно теми же словами, явно не желая лишний раз нагнетать обстановку.

    Готовиться собственно к игре наша команда начала еще в воскресенье, когда она переместилась из Вены в Будапешт и отправилась тренироваться на стадион имени Ференца Пушкаша. Когда-то он вмещал 104 тысячи человек, а сейчас - всего около 40, но все равно смотрится громадиной. Причем гигантом из прошлого. Сборная Венгрии здесь уже не играет, и по всей арене видны следы запустения, начиная от ложи почетных гостей, поросшей мхом. Местное правительство уже несколько лет не может решить, что с ним делать: то ли реконструировать, то ли сносить и строить все заново. Пока же тут не происходит ничего, тогда как в соседнем торговом комплексе жизнь кипит. Впрочем, поле на Ференце Пушкаше оказалось очень приличным, а нашей сборной большего и не надо было.

    На первую после матча в Вене тренировку команда вышла в сокращенном составе - те, кто играл в основе в субботу против Австрии, остались отдыхать в гостинице. Остальные в течение часа повозились с мячом и поиграли в "дыр-дыр" на полполя. С ободряющими криками, подсказками, но без особого драйва. Фабио Капелло наблюдал за этим процессом в одиночестве, дистанцировавшись даже от собственного штаба. Глядя на его фигуру, честно говоря, было трудно отделаться от мысли, что что-то сломалось. И человек в черной бейсболке уже не кажется нам всезнающим гуру, который точно принесет результат. Он вообще как-то сам по себе, и трудно представить, что эту явно утраченную "командную химию" можно еще восстановить.

    Капелло, кстати, вопреки обыкновению не стал отправлять за забор журналистов, коих можно было по пальцам пересчитать. И дал нам посмотреть занятие целиком. Щедрость итальянца, впрочем, преувеличивать не стоит - на восстановительной тренировке особой информации не почерпнешь. Равно как и общение с футболистами после занятия получилось не самым содержательным. По правилам сборной, после тренировки двое футболистов отправляются на интервью. В этот раз "жертвами" стали Алан Дзагоев и Алексей Ионов, которые участвовали в венском матче, выйдя на замены. Разговор с полузащитником ЦСКА получился таким.

    Алан, пересматривали какие-то моменты матча с Австрией? Что-то читали об этой игре, анализировали для себя?

    Алан Дзагоев: Ничего не читал. Ничего не смотрел.

    Есть понимание, почему все так сложилось?

    Алан Дзагоев: Конечно, ничего хорошего нет, но у нас впереди шесть матчей и ничего еще не потеряно.

    Это понятно. Но надо же анализировать, чтобы понять причины.

    Алан Дзагоев: Конечно, будем анализировать. Для этого есть тренер.

    ЦИФРА: 24 матча провели между собой сборные СССР (России) и Венгрии. Наши побеждали 12 раз, соперник - только пять

    Какое-то отношение сформировалось по матчу с Австрией? Вот Березуцкий да и Капелло сказали, что играли хорошо, но не повезло. Согласны?

     

    Алан Дзагоев: Моменты были. Эпизодами играли хорошо, а где-то и не очень. Нельзя сказать, что полностью хорошо играли. Но периодически все получалось, и создавали моменты.

    Этого достаточно, чтобы выйти на чемпионат Европы?

    Алан Дзагоев: Думаю, что мы в конечном счете туда выйдем. Я в этом не сомневаюсь.

    Невезение - главная причина поражения?

    Алан Дзагоев: Если бы забили хотя бы один, точно выиграли бы. Все-таки, наверное, невезение было. У нас и в первом тайме были моменты, и во втором, но последнего удара не хватало.

    Выступление Алексея Ионова по тональности было похожим. От острых вопросов он тоже уходил и линию о хорошей игре сборной продолжил.

    Алексей, вы согласны с тезисом о том, что сборная в Вене играла хорошо?

    Алексей Ионов: Мне кажется, что мы действительно играли хорошо. Единственное, что результат неположительный. Не реализовали моменты.

    В этом году сборная из семи официальных матчей выиграла всего один, против Лихтенштейна. Как можете прокомментировать такой результат?

    Алексей Ионов: Значит, так получается. Что тут сказать? Надо работать, чтобы делать какие-то выводы, добиваться положительного результата и выигрывать.

    Такое ощущение, что сборная у нас в каком-то своем мире находится. После каждого матча команда получает порцию критики, причем конструктивной, а в ответ игроки и Фабио Капелло твердят, что все хорошо. Вы действительно убеждены, что сборная играет хорошо и она попадет на чемпионат Европы?

    Алексей Ионов: Я же говорю, надо делать выводы. Как мне кажется, мы с австрийцами играли хорошо, но где-то при реализации моментов не повезло. Но при этом, конечно, надо в каждой игре добавлять и стремиться к лучшему.

    Что нужно от игры с венграми - выйти и разорвать сопернка, или можно 0:0 сыграть, а потом опять говорить, что все хорошо?

    Алексей Ионов: Я бы вышел и разорвал (улыбается). Настроение боевое, готовимся.

    А если бы была возможность этот матч отменить и сразу же по клубам разъехаться, согласились бы?

    Алексей Ионов: Нет. Все равно хочется на положительной ноте закончить, показать хороший футбол и победить.

    Нет желания сейчас что-то болельщикам сказать, которые расстроены неудачами?

    Алексей Ионов: Я даже не знаю. Хочется добиваться побед и приносить радость болельщикам прежде всего игрой, а не словами.

    Молва утверждает, что матч с венграми может стать для Фабио Капелло последним в роли главного тренера сборной России

    Понятно, что закончить год на мажорной ноте хочет не только Алексей Ионов. Но, положа руку на сердце, оценка сборной и работы Фабио Капелло вряд ли будет хоть как-то зависеть от результата игры в Будапеште. Главное в 2014-м совсем другое. Это неудача на чемпионате мира в Бразилии при безликой игре и проваленный старт отбора на Евро-2016, где после четырех матчей у сборной России всего пять очков. И весьма реальные перспективы не попасть во Францию напрямую.

    Напомним, что две лучшие команды из группы получают путевки на чемпионат, а третья отправляется играть стыковые матчи.

    Что же касается встречи в Будапеште, то в ней, по мнению букмекеров, фаворитами являются россияне. Британская William Hill принимает ставки на их победу с коэффициентом 1 к 1,85. Вероятность победы хозяев - 1 к 3,75, а ничьей - 1 к 3,5. Эти расклады, конечно же, не гарантируют россиянам легкой жизни. Да, соперник достаточно удобный, и в последний раз мы проигрывали венграм аж в 1978 году, кстати, в Будапеште. Да, эта команда занимает лишь 50-е место в рейтинге ФИФА и уже давным-давно не имеет серьезных успехов. А в ее составе стоит выделить разве что Балажа Джуджака, который выступает за московское "Динамо". Но венгры в этом отборочном цикле выглядят очень прилично и уже имеют лучшие показатели, чем россияне. Они в своей отборочной группе набрали семь очков, а в последнем матче победили дома финнов. Учитывая наши недавние "успехи", никто не может гарантировать, что сборная России сейчас принципиально сильнее парней из страны суоми.

    Статистика

    В 2014 году футбольная сборная России провела семь официальных матчей, но выиграла лишь однажды - у Лихтенштейна (в сентябре 2014 года 4:0). Также россияне сыграли вничью 1:1 на чемпионате мира в Бразилии с Южной Кореей и Алжиром, там же проиграли Бельгии - 0:1. В отборе к Евро-2016 команда Капелло дважды разошлась миром со Швецией и Молдавией (1:1) и проиграла Австрии - 0:1.Футбольные статистики подсчитали, что это самый плохой результат нашей сборной в XXI веке.

    Хуже Сборная России выступила лишь раз в 1998 году, когда проиграла все три официальных матча и не попала в число финалистов Евро-2000.

    Для Фабио Капелло встреча с Австрией стала 17-й официальной во главе сборной России. За это время при итальянском специалисте наша национальная футбольная команда смогла набрать лишь 56,9 процента возможных очков (29 из 51).

    Где будем смотреть

    18 ноября, вторник, "Россия 2"

    22.45 сборная Венгрии - сборная

    России - прямая трансляция.

    Поделиться