18.11.2014 00:55
    Поделиться

    ЮАР выступила за расширение сотрудничества с Россией

    В Претории состоялась 12-я сессия межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству (ITEC) России и ЮАР.

    Форум определил основные направления сотрудничества обеих сторон в торговле и инвестициях. Особо хотела бы поблагодарить сопредседателя межправкомитета, министра природных ресурсов РФ Сергея Донского за конструктивную и инициативную работу на этой сессии.

    В торговой сфере рекомендовано расширять ассортимент взаимных поставок, в том числе в секторах сельхозпродукции, готовых товаров массового потребления, некоторых видов оборудования. В то же время растет востребованность в ЮАР российских технологий в сфере электроэнергетики; по добыче и обогащению металлургического, энергетического, химического сырья. Так что обеим сторонам есть чем "обмениваться" в торговле. В основном те же сектора обозначены в качестве приоритетных в инвестиционном взаимодействии ЮАР и России.

    На сессии ITEC рекомендовано также проработать возможности инвестиционно-технологического сотрудничества в машиностроении, транспортном строительстве, сельском, рыбном хозяйстве, лесоразведении; в разведке и использовании водных ресурсов; в сфере НИОКР. Рекомендовано, кроме того, расширить бизнес-контакты обеих сторон.

    Только за 2009-2013 годы экспорт ЮАР в Россию возрос с 1,4 миллиарда рэндов до 3,8 миллиарда. В схожей пропорции за тот же период вырос импорт ЮАР из РФ - до 3,6 миллиарда рэндов. Полагаю, эта тенденция сохранится в обозримой перспективе

    Со времени создания ITEС в 1999 г. объем взаимных торговых связей и инвестиций вырос многократно, поэтому вполне можно говорить о результативности работы межправкомитета. Только за 2009-2013 гг. экспорт ЮАР в Россию возрос с 1,4 млрд рэндов до 3,8 млрд. В схожей пропорции за тот же период вырос импорт ЮАР из РФ - до 3,6 млрд рэндов. Полагаю, эта тенденция сохранится в обозримой перспективе.

    Хотела бы отметить, что развитию взаимных экономических связей активно способствует Совет по бизнесу Южной Африки, являющийся инициатором многих взаимовыгодных проектов и контрактов с российскими партнерами.

    Главная задача ITEC - способствовать росту производства высокотехнологичной продукции в обеих странах на базе взаимовыгодных совместных проектов и поставок. Очевидно, что решение этой задачи позволит увеличить экспортный потенциал двух стран, а это укрепит их позиции в мировой экономике.

    Поделиться