19.11.2014 00:23
    Поделиться

    Airbus создаст самолет в форме летающей тарелки

    Пожалуй, самое примечательное в этой новости, что патентную заявку на столь экзотический авиалайнер подала не какая-то малоизвестная контора, а знаменитая фирма Airbus.

    Его внешний вид напоминает инопланетную летающую тарелку. Почему выбрана столь необычная форма? По утверждению авторов разработки, такой самолет проще, эффективней, экономичней и дешевле нынешних лайнеров. Например, "пончик", как пока условно называют будущий самолет, будет садиться и взлетать по совершенно иной схеме. Но конкретику пока авторы не раскрывают. Также благодаря своим аэродинамическим особенностям летательный аппарат должен тратить намного меньше топлива, чем традиционные лайнеры. Скажем сразу, что многие эксперты встретили намерение фирмы Airbus со скептицизмом.

    Впрочем, здесь можно вспомнить историю со знаменитыми самолетами невидимками "Стелс". Чтобы сигнал от радара отражался в разные стороны, им придали очень необычную форму. Мало кто верил, что такая "каракатица" вообще поднимается в воздух. А сегодня "Стелсы" являются основой авиации США.

    Поделиться