19.11.2014 00:24
    Поделиться

    Пять тысяч изданий "Библиотечки РГ" отправили в Крым

    Крым для "Библиотечки "Российской газеты" на первом месте
    Первого января 2015 года в Крыму завершится переход в российское правовое поле. А чтобы жить по новым законам, их нужно хотя бы иметь на руках. Обеспечение полуострова правовой литературой стало для "Библиотечки "Российской газеты" делом номер один.

    Весной в Крыму выделялись два дефицита: российские деньги - сдачи не получить и юридическая литература - адвокатские и нотариальные конторы были закрыты. Юристы сели за парты, чтобы получить право работать по российскому законодательству. Спрос зашкаливал на законодательные акты. Причем ажиотаж создали не юристы и предприятия, которым надо право изучать по роду деятельности, а обычные крымчане, желающие знать законы РФ.

    "Российская газета" начала снабжать жителей республики юридической литературой одной из первых. Еще в конце апреля в Симферополь приехали представители "дочки" газеты - издательства "Библиотечка "РГ" и вручили крымскому отделению Ассоциации юристов России подборку своих юридических изданий. Дар от руководителя "Библиотечки "РГ" Инны Бусыгиной приняла заместитель председателя крымского правительства - руководитель аппарата Совета министров Лариса Опанасюк, которая возглавляет и Ассоциацию юристов России в республике.

    Затем было еще несколько посылок. В общей сложности в республику "Библиотечка" отправила около пяти тысяч экземпляров своих изданий весом около двух тонн.

    На данный момент, по словам Ларисы Опанасюк, республике юридической литературы хватает.

    Чтобы жить по новым законам, их нужно хотя бы иметь на руках

    - Предприятия не жалуются на дефицит книг, - заверяет она. - Пока не были налажены поставки, все законы и комментарии к ним мы находили в Интернете на специализированных юридических сайтах. Наши коллеги из других российских отделений Ассоциации юристов России также пересылают нам всю необходимую литературу.

    Сейчас большим спросом пользуются Конституции России и Крыма. А с началом нового учебного года среди студентов растет спрос на книги о юриспруденции. Судьи, адвокаты и юристы спрашивают кодексы с комментариями. Частные лица часто берут Гражданский и Уголовный кодексы РФ. Предприятиями востребованы трудовое законодательство, делопроизводство, литература по охране труда и бухгалтерии.

    Сложностей с закупкой книг практически нет, но трудности с доставкой остались.

    - Паром с книгами при неблагоприятных погодных условиях может стоять на переправе неделю, - говорит директор симферопольского магазина "Букватория" Ирина Германенко.

    Генеральный директор "Крымкнига" Людмила Драгилева говорит, что в их магазинах проблем нет. К примеру, книги издательства "Библиотечка "РГ" предприятие заказывает ежемесячно начиная с июня.

    - Доставка производится оперативно, - заверяет она. - Спрос на "Библиотечку "РГ" очень большой. За месяц расходится более 70 процентов экземпляров из предыдущей партии. Отличительная черта изданий и в том, что законодательные акты комментируются доступным языком.

    Поделиться