19.11.2014 00:22
    Поделиться

    В Краснодаре подожгли два эвакуатора

    Сразу два эвакуатора за сутки полыхнули в Краснодаре по неизвестным причинам. Местные автолюбители считают, что перевозчиков подожгли рассерженные владельцы перемещенных на штрафстоянки машин. Не исключают подобное и в Госпожнадзоре. Правда, правоохранители пока больше склоняются к версии с "несчастным случаем".

    - Оперативно-следственная группа после проведенных мероприятий пришла к предварительному выводу: машины подожгли, - сообщил "РГ" инженер отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по краю Дмитрий Пилипчак.

    А вот у городского управления МВД - другое мнение. По данным правоохранителей, причин винить частных автовладельцев, будто бы отомстивших за вывоз не по правилам припаркованных машин, у них нет.

    - Предприниматели, чьи эвакуаторы сгорели, не занимались транспортировкой автомобилей на штрафстоянки. На месте происшествия мы не обнаружили канистры и выбитые стекла, что указывало бы на совершенное преступление, - говорит официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

    Горожане в соцсетях сочувствуют частникам, в то же время напоминая муниципальным перевозчикам об их "неуважении к водителям и выборочном подходе к нарушителям" - мол, то ли еще будет.

    - Конечно, такими методами действовать нельзя. Но если автомобилисты действительно совершили это преступление, то их понять можно. Никто не хочет решать наши проблемы. А ведь всего-то нужно четко прописать, за какие нарушения увозится машина, и определить порядок изъятия. Но властям легче запретить людям пользоваться личными транспортными средствами - тогда не надо строить новые дороги и развязки, - считает председатель Краснодарского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Владимир Коробчак.

    По его словам, несчастных владельцев сгоревших погрузчиков могли спутать с их коллегами на службе у муниципалитета, которые как раз и занимаются вывозом авто на штрафстоянки. Эвакуаторщики же винят в случившемся не "народных мстителей", а конкурентов. Говорят, что на забитом под завязку частными предпринимателями рынке такое уже случалось.

    Поделиться