19.11.2014 00:21
    Поделиться

    Анатолий Дзиваев: Интернет опасен своей неограниченностью

    Анатолий Дзиваев, заслуженный деятель искусств России:

    Интернет опасен своей неограниченностью. Детишки могут включить компьютер и увидеть все, что они хотят или то, что хотя бы случайно слышали. Молодежь впоследствии будет влиять на политику и культуру; если она вырастет, как говорится, "без царя в голове", то и страна будет соответствующая. Я не снимаю ответственности с родителей, воспитание превыше всего, ведь и в наше время дети были разные. Но в современном темпе жизни без помощи государства родителям трудно. В плане духовности Сеть разрушительна, традиционные ценности стран перемешиваются и получается отвратительная смесь.

    Вместе с тем, даже являясь человеком старой закалки, я понимаю, что этот новоявленный монстр необходим. Возьмем, к примеру, мировые события. Нас обложили со всех сторон информационной блокадой, западная ложь так и льется. Мы же информационную войну проигрываем, для изменения ситуации и нужен развитый Интернет. Кроме того, электронная почта, необходимая информация, оплата каких-то услуг - все это полезно. И вот в чем жуть нынешнего положения: с Интернетом - плохо, без него - невозможно. С влиянием Интернета на искусство, о котором пишет "РГ", все еще сложнее. С одной стороны, оно, безусловно, есть. Авторские права у нас не соблюдаются - это правда, однако некоторые деятели искусства, думаю, просто скидывают свою несостоятельность, прикрываясь этим оправданием. Например, у театральных режиссеров вообще нет никаких прав, хотя они и принимают участие во всех этапах постановки. При этом наш театр находится на уровень выше телевидения.

    В общем, ясно лишь одно: надо работать и думать над тем, как защитить наших детей, при этом ничего не запрещая. А еще необходимо понять, что же для нас меньшее зло: Интернет или его отсутствие.

    Поделиться