19.11.2014 17:55
    Поделиться

    В Израиле разрушили дом террориста, протаранившего трамвайную остановку

    Израильские военные снесли дом арабского жителя Иерусалима, который почти месяц назад протаранил трамвайную остановку, задавив насмерть двух человек. Эту меру власти называют ответом на серию террористических атак, последней из которых стало вооруженное нападение на синагогу, признанное национальной трагедией.

    "Армия обороны Израиля и израильская полиция разрушили ночью дом террориста, ответственного за наезд на трамвайную остановку в Иерусалиме 22 октября", - сообщили представители ЦАХАЛа. Тогда под колесами автомобиля погибли трехмесячная девочка и студентка из Эквадора, пятеро израильтян получили ранения. Преступник, житель арабского района Силуан в Восточном Иерусалиме, был застрелен полицейскими.

    За этой трагедией последовали другие атаки, в том числе нападения вооруженных ножами палестинцев на солдата в Тель-Авиве и девушку-израильтянку на Западном берегу реки Иордан. Наконец, всю страну потрясла кровавая бойня в синагоге, где от рук двух жителей Восточного Иерусалима погибли пять человек - четыре раввина и 30-летний полицейский. Всего менее чем за месяц волна насилия, захлестнувшая Израиль, унесла жизни 11 человек.

    Напомним, практику сноса палестинских домов в наказание за причастность их владельцев к терактам Израиль широко применял еще во время так называемой "второй интифады" - вооруженного палестинского восстания первой половины 2000-х годов.

    С 2001 года по февраль 2005 года, когда израильские власти решили отказаться от этой меры, было разрушено более шестисот построек. Сносы возобновились этим летом в ответ на похищение и убийство палестинскими боевиками трех израильских подростков на Западном берегу реки Иордан. Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился ускорить снос домов палестинцев на Западном берегу и арабских жителей Иерусалима, причастных к последним терактам.

    Между тем эксперты высказывают сомнения, что возобновление практики уничтожения домов лиц, причастных к терактам, станет эффективной. Не в последнюю очередь потому, что меняется тактика террористов . В связи с последней атакой на синагогу израильские силовики признали: преступник, судя по всему, был "одиночкой", не связанным ни с одной из палестинских радикальных группировок, которые поприветствовали нападение, однако ответственность за него не взяли. "Это очередное звено в цепочке терактов, совершенных одиночками, - рассказал журналистам руководитель полиции Израиля Йоханан Данино. - Они не получали указаний от террористических организаций. Пока это предположение, но мы видим, что они самостоятельно подготовились к нападению".

    Данино признал, что полиции, Общей службе безопасности и военной разведке становится "очень трудно предугадать подобные события". И хотя полиция Израиля в последнее время работает в режиме готовности, которая всего на одну ступень ниже максимальной (она предполагает уже введение военного положения), правоохранители сами высказывают сомнения в том, что в их силах своевременно обезвреживать потенциальных преступников, которые действуют все более непредсказуемо. Между тем израильская армия ввела дополнительные силы на Западный берег, а политическое руководство страны постановило ужесточить наказания за насилие на националистической почве. Эти меры предусматривают в том числе снос домов, в которых живут семьи террористов.

    Поделиться