19.11.2014 16:43
    Поделиться

    "Алиса" исполнит хиты из альбома "Цирк"

    "РГ" представляет лучшие рок-концерты конца ноября, которые нельзя пропустить.

    "Алиса"

    Вот уже месяц "Цирк", новый альбом Доктора Кинчева и его "Алисы" находится в официальной продаже, а песни из него группа играет по всей России уже с конца лета, собирая неизменные аншлаги от Сахалина до Пскова, где она выступала несколько дней назад.

    О новом альбоме едва ли не самой популярной и десятилетиями остающейся верной собственному имени группы сегодня пишут много и по-разному. Критики, не очень углубляющиеся в сложности генезиса уникальной по влиянию в современной России личности Кинчева, пишут о том, что в этой музыке много самоповторов. Другие небеспочвенно отмечают, что в последних альбомах группы становится все меньше заигрываний с индастриал-металлом, и если в предпоследнем альбоме "Саботаж" наметились сдвиги к былому направлению творчества (а в "20.12" показалось было, что перед нами некая нетрадиционная разновидность синти-попа), то "Цирк" явно движется в каком-то новом векторе. Хотя, несколько индастриал-рок боевиков в альбоме все же есть - "Охота", "Гаси", "Ток Шок Рок". А прежний, широкий, размашистый, неспешно-упрямый Кинчев живет на альбоме в классических "алисовских" "медляках" - "Как окончится день" и "Цирк". В альбом вошли две старые, известные фанатам "Такие дела, хозяин" 1985 года и "Шанс" 1995-го года написания, посвященный погибшему гитаристу группы Игорю Чумычкину: слушая эти песни, как-то теплеешь душой, вспоминая молодость.

    Аудитория "Алисы" - судя по публике на аншлаговых концертах тура в тех же Кирове, Ижевске и Тюмени, и не стареет. Это, с одной стороны, хорошо, ибо гарантирует группе коммерчески безоблачное будущее, но, с другой стороны - не говорит ли о том, что музыка Кинчева (впрочем, как указано на диске большинство песен "Цирка" написал клавишник группы Дмитрий "Ослик" Парфенов) сегодня больше соответствует мировосприятию человека до 20? Впрочем, харизма и мускулы Кинчева, уникальная и продуманная визуальная и аудио- стилистика группы вкупе с непоколебимой уверенностью Константина в том, что он делает и, в принципе, общее традиционно высокое качество новой музыки альбома позволяют надеяться, что "Алису" держат на Олимпе нашей музыки не за былые заслуги. А что касается альбома ... "Я доволен им, а всем угодить - это не моя задача, - говорит сегодня Кинчев в интервью. - Я просто делюсь тем, что у меня на душе".

    21 ноября, пятница, клуб Stadium Live, 20.00

    Макс Корж

    "Цвет меняет полоса, о стену бьешься, как дурак, да все никак. Жить бывает холодно, жить бывает голодно, но все равно - это ведь не повод даже вешать нос свой и им биться об дно" - ну что такого в этих словах? Да ничего особенного, только ведь это говорится словно бы голосом соседа по общаге и как родное ложится под твое постоянное настроение. А вот еще, из той же оперы, то есть альбома - "Никаких левых, только свои, так что разносим флэт аккуратно. Она из культурной с семьи, пусть кому то это и не очень приятно". Последнее слово музыкальной фразы пропевается с криком радости, ибо, что может для студента быть важней и актуальней, чем свободный флэт?

    Белорус Макс Корж не мог не завоевать столичный клубный рынок - сначала минский, а теперь и московский. Все получилось классически - свою первую песню "Небо поможет нам" студент БГУ выложил "Вконтакте", а вернувшись с военных сборов, узнал, сколько посещений она собрала. Потом сбился коллектив парней-единомышленников, пошли концерты по городам Беларуси, а полтора года назад под энергичный, разнообразный и точно подобранный ритмически аккомпанемент уже звучал для 6 тысяч зрителей Дворца спорта. У Коржа только что вышел уже третий альбом за последние три года и он уже много месяцев живет в напряженном гастрольном графике, выступая в славянских столицах и провинциях, а его клипы ротируются на A-ONE и MTV.

    Заводной хип-хоп, клубный напор, дворовая искренность, словно выскользнувшая из-под шести струн в подъезде - вся эта смесь низких жанров, дает на выходе стопроцентные хиты - получаются честные песни о любви под неизменную танцевальную бочку с ямайской распевкой в шпанском духе. Ничего нового тут нет, но то, как все эти детали подогнаны одна к другой, позволяет говорить, что мы имеем дело со звездой в процессе ее подъема на небосклон.

    В его новом альбоме есть настоящий грув. И это не просто калька с K-Maro и Timbaland - из динамиков на стадионных квартирниках Коржа бьет неподдельная харизма. Сегодня в его музыке стало, в сравнении с первыми записями, больше электропопа и меньше акустики и дабстепа, появился привкус поп-панка. Корж движется в нужном направлении, пополняя армию своих фанатов.

    23 ноября, воскресенье, клуб Stadium Live, 19.00

    "Торба-на-Круче"

    Питерские любимцы рафинированной московской публики на концерте 26 ноября наверняка насытят сет-лист своего концерта песнями из вышедшего в ноябре альбома "Части света". Это первый большой релиз коллектива после трехлетнего перерыва, и подготовка к нему была весьма серьезной, в репетициях и студийных сессиях группа провела почти восемь месяцев. Специально для создания этой записи музыканты - благодаря активной поддержке фанатов (деньги собирались методом краудфандинга) - построили даже собственную студию

    "Части света" - это альбом-размышление о том, что такое мир внутри человека и вокруг него, как он создается и чем заполняется", - пишут музыканты в пресс-релизе. Но если содержание альбома пока некоторая тайна для публики, то настроение концерта поддается прогнозу. Дело в том, что "Торба-на-Круче" - группа, одновременно похожая на многих и при этом непохожая ни на кого. Только уловишь на концерте от взмокшего перед микрофоном Макса Иванова с "акустикой" наперевес какие-то музыкальные эмоции в духе "Браво" (например, их всегда дружно распеваемая залом "Несбыточная"), как настроение тут же меняется, и мы полным клубом уходим в бешеный ритм, и все начинает напоминать, например, "Мумий Тролль" ("Псих).

    Участники команды "Торба-на-Круче" не боятся быть романтиками в современном циничном мире, и Максу, интеллигентному питерскому парню с консерваторским образованием, всегда удавалась тонкая лирика, пусть и положенная на жесткую гитару и активный барабанный бой. Так все, наверное, современней и доходчивей для публики. Что-то нам услышится в "Частях света"?

    25 ноября, вторник, клуб 16 тонн, 20.00

    Swans

    Иные их песни играются на концертах по полчаса - да полно, песни ли это? Монотонная гудящая нота, перестук металлофона с барабанами, потом колокольный звон, рваный бас, от которого дрожит пол и так тянется до тех пор, пока музыка не вырастает до полного апокалипсиса и не кидается медведем на зрителя. Именно что медведем - потому что лидер американской хард-панковой группы Swans Майкл Джира, полностью забывая себя на сцене, танцуя, машет лапами, пардон, руками, слыша в эти моменты только ритм баса, в выбираемый им лично момент хватает микрофон, выкрикивая туда запев - и снова пускается в тяжелый, неуклюжий медвежий танец.

    Swans, один из самых влиятельных проектов в альтернативной музыке последних 30 лет, появление которого в 1980-х напомнило Большой взрыв, чье излучение зафиксировалось в столь разных, казалось бы, феноменах инди-музыки как Nirvana и Ministry, забаловала нас в последнее время, приезжая в Россию аж по нескольку раз в год. Минималистичный гитарный нойз, сочетающийся с мощной и доминирующей ритм-секцией и гремящей перкуссией, мало слов, прокрикиваемых нечесаным Джирой - но при этом много немудрящего музыкального текста, складывающегося всякий раз в законченную песенную единицу: у нас "лебедей" и любят за такой самозабвенный "отвяз".

    Ветераны американской альтернативы записали немало альбомов, меняли стили, но и готик-рок в их исполнении и пост-панк и индастриал всегда содержали в себе тотальный драйв, массу сценических эмоций и полнейшую самоотдачу. На них хоть раз стоит взглянуть живьем - как, в иные моменты Джира от избытка чувств просто начинает громко и орать под крушащий все вокруг барабан - даже не в микрофон, а просто так, в пространство, будучи, наверное, не в силах вынести то, что делает... Swans тоже везут в Москву новый альбом, To Be Kind, он вышел из-под пресса в мае. Это 27-й релиз "лебедей".

    29 ноября, суббота, клуб Volta, 20.00

    Поделиться