19.11.2014 00:00
    Поделиться

    Приказ Министерства культуры от 18 августа 2014 г. N 1438 "Об утверждении Положения о Межведомственном совете по присуждению премий Правительства в области туризма"

    Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 1438 г. Москва "Об утверждении Положения о Межведомственном совете по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма"
    Дата подписания: 18.08.2014Опубликован: 19.11.2014
    Вступает в силу: 30.11.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 ноября 2014 г.

    Регистрационный N 34613

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2014 г. N 704 "О премиях Правительства Российской Федерации в области туризма" ("Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 29.07.2014) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственном совете по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма.

    2. Осуществление организационно-технического обеспечения деятельности Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма возложить на Департамент туризма и региональной политики (О.С. Ярилова).

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилову.

    Министр В. Мединский

    Положение о Межведомственном совете по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма

    I. Общие положения

    1. Межведомственный совет является экспертным органом, созданным в целях рассмотрения вопросов, касающихся присуждения премий Правительства Российской Федерации в области туризма и подготовки соответствующих предложений в Правительство Российской Федерации.

    2. Совет в своей действиях руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства культуры Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, а также настоящим Положением.

    3. Деятельность Совета осуществляется на принципах добровольности, самостоятельности в принятии решений в рамках компетенции.

    4. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ассоциациями, союзами и иными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

    II. Цели и функции Совета

    5. Совет создан с целью рассмотрения вопросов, касающихся присуждения премий Правительства Российской Федерации в области туризма и подготовки соответствующих предложений в Правительство Российской Федерации.

    6. Для достижения указанной цели Совет осуществляет следующие функции:

    1) объявляет о проведении конкурсов на соискание премий Правительства Российской Федерации в области туризма;

    2) определяет порядок представления работ соискателями на соискание премий с учетом следующих требований:

    - обязательность определения исчерпывающего перечня документов и сведений, представляемых соискателями, а также сроков их представления и проведения конкурсного отбора;

    - обязательность регламентации правил оформления материалов и документов, представляемых соискателями.

    3) принимает поступающие материалы и определяет перечень работ, отобранных для дальнейшего рассмотрения;

    4) осуществляет конкурсный отбор в соответствии с критериями отбора, установленными с учетом следующих требований:

    - новизна проекта;

    - оригинальность проекта;

    - актуальность и общенациональная значимость проекта;

    - инновационный характер проекта;

    - значительный вклад в развитие туризма.

    5) привлекает при необходимости, для проведения экспертизы специалистов по соответствующим направлениям;

    6) подготавливает предложения по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области туризма для представления их в Правительство Российской Федерации.

    III. Полномочия Совета

    7. Совет разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложения и рекомендации по кандидатам, выдвинутым на соискание премий Правительства Российской Федерации в области туризма.

    8. Совет образует экспертные комиссии по отдельным номинациям премий, с участием в них специалистов, не являющихся членами Совета, для предварительного рассмотрения и всесторонней оценки работ, представляемых на соискание премий.

    IV. Руководство Совета

    9. Председателем Совета является Министр культуры Российской Федерации. Председатель Совета имеет двух заместителей.

    Председатель Совета:

    1) формирует персональный состав Совета на основе предложений федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ассоциаций и союзов. Персональный состав Совета пересматривается каждые два года;

    2) руководит работой Совета;

    3) председательствует на заседаниях Совета;

    4) контролирует выполнение решений Совета.

    V. Состав Совета, права и обязанности членов Совета

    10. В состав Совета входят: Председатель, его заместитель, представители федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ассоциаций и союзов, общественности.

    11. Количественный и персональный состав членов Совета определяется Председателем.

    12. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

    13. Члены Совета обязаны:

    1) принимать участие в заседаниях Совета, активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по ним;

    2) не разглашать без согласования с руководством Совета решения и иную информацию, которая стала им известна в связи с работой Совета.

    14. Члены Совета имеют право:

    1) участвовать в заседаниях Совета и голосовать по обсуждаемым вопросам;

    2) вносить предложения в повестку дня заседания Совета и по порядку его ведения;

    3) излагать свое мнение по обсуждаемым на заседаниях Совета вопросам;

    4) получать информацию о ходе выполнения решений Совета;

    5) вносить предложения по кандидатурам экспертов и специалистов в составы экспертных комиссий;

    6) выйти из состава Совета на основании письменного заявления.

    VI. Деятельность Совета

    15. Совет проводит очередные (плановые) заседания, в соответствии с планом работы, принятым Советом.

    16. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

    17. Члены Совета, экспертных комиссий в случае необходимости выезжают на места для более полного и всестороннего ознакомления с работами, представленными на соискание премий.

    18. При решении вопросов на заседании Совета каждый член Совета обладает одним голосом. Передача голоса одним членом Совета другому не допускается.

    19. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Совета.

    Решение Совета по предложениям о присуждении премий принимается тайным голосованием большинством голосов.

    При равенстве голосов решающим является голос Председателя Совета или лица, его замещающего.

    20. Решения Совета оформляются в виде протоколов. Протоколы заседания Совета подписываются председательствующим на заседании Совета. На основании протокола итогового заседания Совета Минкультуры России подготавливает проекты соответствующих актов Правительства Российской Федерации о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области туризма.

    VII. Обеспечение деятельности Совета

    21. Выполнение организационно-технической работы по объявлению конкурсов, приему и подготовке материалов для рассмотрения Советом, экспертными комиссиями, ведению делопроизводства, торжественному вручению лауреатам дипломов и почетных знаков, а также решение других организационных вопросов осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.

    22. Минкультуры России для проведения заседаний предоставляет в пользование Совета необходимые помещения и средства связи.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться