Поделиться

    При строительстве океанариума в Приморье выявлены хищения

    Громким скандалом и уголовными делами закончились проверки строительства дальневосточного океанариума. Дела разные, а статья одна - "мошенничество".

    Вчера официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал корреспонденту "РГ", что СК по Приморскому краю сегодня расследует уголовное дело, возбужденное по результатам доследственной проверки, которая прошла в начале ноября 2014 года. Проверяли следователи факт мошеннических действий при строительстве "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум". Проверка показала, что есть все основания расследовать уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

    По версии следствия, с марта 2010-го по сентябрь 2014 года сотрудники компании "НПО "Мостовик", несмотря на оплаченные авансом строительно-монтажные работы на океанариуме во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили. А выделенные на строительство деньги - похитили. Сумма - 1 миллиард 982 миллиона рублей.

    По словам Маркина, сейчас устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления.

    А еще следственным управлением СК России по Приморскому краю расследуется другое уголовное дело. В нем фигурирует директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский. Это уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной по материалам УФСБ России по Приморскому краю. По данным следствия, Поплавский похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум". Директор банально завышал объем выполненных работ. Сейчас Поплавский задержан. Следствие ходатайствует о его аресте. У Поплавского дома сделали обыск, изъяли коллекции орденов и дорогих часов. Установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому. Маркин говорит, что приняты меры к возмещению ущерба.

    Представитель СКР заявил, что, видимо, люди, нечестно работающие в Приморском крае, будучи географически слишком отдаленными от центра, рассчитывали остаться безнаказанными. Но география не помогла. Если СКР все докажет, то наказание по статье - до 10 лет .

    Поделиться