20.11.2014 00:56
    Поделиться

    Суд снизил наказание женщине, напавшей на полицейского

    Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор супругам Магомеду и Халимат Расуловым, которые были осуждены за покушение на жизнь полицейского в ходе конфликта на Матвеевском рынке Москвы летом прошлого года.

    В мае нынешнего года Мосгорсуд приговорил Магомеда Расулова к 18 годам заключения, а его супругу Халимат к 12,5 года лишения свободы, признав их виновными по статье 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Адвокаты осужденных просили переквалифицировать обвинение на статью 318 УК РФ, по которой наказывают за применение насилия в отношении представителя власти. Судебная коллегия согласилась с аргументами защиты в отношении Халимат Расуловой, переквалифицировала ей обвинение на другую статью и снизила срок заключения на 9 лет. На два месяца уменьшен срок наказания ее супругу.

    На суде было установлено, что 27 июля 2013 года на Матвеевском рынке на западе столицы сотрудники уголовного розыска пытались задержать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, однако несколько торговцев, в том числе супруги Расуловы, оказали оперативникам яростное сопротивление. В результате один из сотрудников уголовного розыска, Антон Кудряшов, получил тяжелое ранение головы.

    Как отмечается в приговоре, Расуловы действовали совместно и организованно, причем Халимат Расулова отвлекала внимание полицейских криками и ударами. Они с другими родственниками окружили стражей правопорядка на рынке и напали на них. В это время ее супруг ударил полицейского, зажав в кулак твердый предмет для усиления удара, таким образом, действуя сознательно и стремясь нейтрализовать полицейских. Как указала прокурор, подсудимые готовы были убить потерпевших, но не довели свой замысел до конца благодаря явившемуся подкреплению и грамотной работе врачей.

    После совершения преступления супруги попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками полиции. Расулов в момент задержания пытался покинуть территорию Москвы на рейсовом автобусе, следовавшем в Дагестан. Свою вину они так и не признали.

    Двое присутствовавших на месте избиения Кудряшова сотрудников патрульно-постовой службы местного отдела МВД не оказали помощи своему коллеге и были позднее привлечены к уголовной ответственности по статье УК РФ "халатность". Они были уволены из органов внутренних дел. И позже суд приговорил каждого к году лишения свободы в колонии общего режима.

    Насильника Магомедова Мосгорсуд отправил за решетку на 14 лет в колонию строгого режима.

    Поделиться