19.11.2014 15:39
    Поделиться

    В Крыму продадут 10 тысяч местных новогодних елей

    В этом году лесоохотничьи хозяйства Крыма планируют продать 10 тысяч новогодних елей и сосен, однако полностью удовлетворить спрос крымчан работники леса не смогут. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василий Чабанов.

    - Это связано с тем, что в прежние годы большую часть новогодних елей и сосен Крым получал с материковой Украины, а там эта продукция была значительно дешевле крымской, - рассказал Чабанов. - Поэтому выращивать новогоднюю сосну в большом количестве у нас было нерентабельно.

    По его словам, в декабре прошлого года лесхозы полуострова продали около 6,5 тысячи деревьев. В этом году санитарная вырубка и специально выращенные к Новому году посадки увеличены примерно на треть, но, по прогнозам главы Госкомхоза, этого все равно недостаточно.

    Назвать экономически обоснованную цену метра зеленых красавиц, выращенных на полуострове, в ведомстве пока не готовы.

    По словам главы Госкомлеса, в этом году на полуострове еще не высаживали искусственные леса, поскольку до сих пор для этого не было благоприятных погодных условий.

    - Мы ожидаем, что к концу месяца в Крыму будут осадки объемом около одного литра на квадратный метр, - сообщил Чабанов. - Как только в почве будет продуктивная влага, посадки леса мы возобновим.

    Поделиться