19.11.2014 11:50
    Поделиться

    В Прикамье около старого рудника обнаружен провал почвы

    Близ Соликамска Пермского края обнаружен провал земной поверхности. Как сообщили "РГ" в главном управлении МЧС РФ по Пермскому краю, яма размером двадцать на тридцать метров находится к востоку от города. От ближайших жилых домов провал отделяет 3,5 километра.

    По информации представителей компании "Уралкалий", под землей в этом районе находится старый неэксплуатируемый рудник. Непосредственной угрозы населению район проседания не несет - жилая застройка отдалена, под городом подземных выработок не проходит. Как бы то ни было, организовано оцепление для предотвращения попадания в район провала людей, что могут случайно забрести сюда, сообщили в МЧС.

    Тем временем недалеко от Соликамска терпит бедствие рудник "Южный" компании "Уралкалий" - накануне его начало затапливать. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций решила срочно привлечь ученых петербургского Института геологии. Их первоочередной задачей будет установление причин повышения уровня соляного раствора в шахте Но так же они должны будут установить, имеется ли связь между образовавшимся на поверхности провалом и заполнением шахты рассолом.

    Напомним, 18 ноября на шахте 2-го Соликамского калийного производственного рудоуправления был зафиксирован приток подземных вод. Работавшие горняки были выведены на поверхность, смены было решено не отправлять. По решению руководства компании рудник обесточен.

    Поделиться