19.11.2014 19:31
    Поделиться

    В Зауралье запретили слабоалкогольные "энергетики"

    В Курганской области с 18 ноября вступил в силу региональный закон, полностью запрещающий продажу на территории региона слабоалкогольных тонизирующих напитков.

    Кроме того, ограничения коснулись безалкогольных энергетиков: их нельзя продавать детям, а также в медицинских учреждениях, учебных заведениях, спорткомплексах и в других местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

    - Закон призван защитить здоровье граждан, особенно детей, - пояснил председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров. - Проблема употребления тонизирующих напитков актуальна не только для нашего региона, аналогичные нормативно-правовые акты приняты уже в 17 субъектах Российской Федерации.

    Вместе с тем парламентарии признают: исполнить закон будет непросто. Придется вести большую разъяснительную работу не только с потребителями, но и с владельцами магазинов и торговых сетей: они вряд ли добровольно откажутся от доходов, которые им приносят разрекламированные напитки, "дающие заряд энергии". Впрочем, там, где не поможет слово, региональные власти намерены привлекать нарушителей к административной ответственности.

    Поделиться