19.11.2014 19:29
    Поделиться

    В Тюмени установили уличные тренажеры для инвалидов

    В Тюмени во дворе областного реабилитационного центра по улице Уральской, 60 появилась первая уличная спортплощадка для людей с ограниченными возможностями.

    Установить комплекс тренажеров удалось благодаря губернаторскому гранту, а также одной из страховых компаний, которая была официальным страховщиком XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, а после помогла оборудовать подобные площадки в 14 городах России.

    Одновременно на тренажерах смогут заниматься до 20 человек, но планы у организаторов грандиозные - подружить со спортом почти полтысячи тюменских инвалидов. Больше всех спортплощадка пришлась по душе колясочникам, ведь доступ в большинство спортивных залов для них закрыт: где-то нет пандусов и лифтов, а где-то время выделяют по остаточному принципу. Чиновники уже пообещали, что с инвалидами будут заниматься самые опытные инструкторы.

    Впрочем, вход на площадку открыт всем горожанам. Председатель Тюменской организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Толстов убежден: это тот случай, когда спорт может и должен объединять людей.

    Поделиться