19.11.2014 19:48
    Поделиться

    На Ямале приняли социально ориентированный бюджет

    Вчера законодатели Ямало-Ненецкого автономного округа утвердили проект регионального бюджета на 2015-й и два последующих года. Депутаты с удовлетворением констатировали: бюджет социально ориентированный. Хотя эта фраза уже давно стала шаблоном, ее более чем уместно привести в ракурсе нынешних финансовых реалий. Несмотря на некоторое ожидаемое уменьшение налоговых поступлений, объемы расходов по основным социальным направлениям остаются либо неизменными, либо увеличиваются.

    Согласно принятому за основу консервативному сценарию развития экономики, индекс промышленного производства в следующем году уменьшится на один процент - преимущественно за счет сокращения экспорта газа. Однако изменение географии его поставок уже в ближайшее трехлетие позволит, как прогнозируется, существенно нарастить добычу. Благодаря высокой планке, достигнутой в предыдущие годы по большинству макроэкономических показателей, округ не намерен пересматривать ни ориентиры, ни стратегию движения, подчеркнула накануне на расширенном заседании депутатского комитета по бюджету, налогам и финансам директор департамента экономики Светлана Гусева.

    Аналогичного мнения придерживается глава комитета, заместитель председателя Заксобрания Сергей Ямкин.

    - Расходы консолидированного бюджета грядущего года запланированы на уровне почти в 135 миллиардов рублей при умеренном дефиците. Так что автономному округу по силам выполнить все взятые ранее обязательства, в том числе продолжить опережающую индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы. Что касается сокращения трат, то они преимущественно коснутся адресно-инвестиционных программ, поэтому практически не скажутся на качестве жизни северян, - говорит депутат.

    Убеждения Сергея Ямкина и его коллег основаны на расчетных показателях документа. Так, финансирование здравоохранения вырастет, превысив 14,2 миллиарда рублей. Ожидается открытие первого в автономии перинатального центра высшего класса, мобильного центра здоровья для жителей отдаленных национальных поселков. Двум клиникам, в Салехарде и Ноябрьске, выданы лицензии на проведение высокотехнологичных операций, которые до этого делали за пределами региона. Ямальская модель системы профилактики заболеваний признана одной из лучших в стране. Начиная с 2015-го профильные отделения больниц приступят к реабилитации пациентов после перенесенных заболеваний.

    Обращает на себя внимание и зарплата медиков. Предполагается, что ее средний размер в зависимости от уровня образования составит от 32,3 до 104,5 тысячи рублей. Вырастет заработок у всех работников здравоохранения, у санитаров - почти на треть. Начинающим специалистам выплачивают единовременные (по 100 тысяч рублей) и ежемесячные компенсационные выплаты, а участникам программы "Земский доктор" - подъемные пособия по полмиллиона рублей.

    Сегодня учителя получают 72,5 тысячи рублей, в детских садах зарплата подрастет до 58 тысяч. В будущем году жалованье всех, кто занят работой с сиротами, достигнет средней по промышленности - ориентировочно 76 тысяч рублей.

    Зарплата работников культуры с 2010 года выросла в два с лишним раза - до 47 тысяч рублей. В рамках окружной программы "Основные направления развития культуры в 2014-2020 годах" предусмотрены, в частности, ассигнования на создание в селах 12 модельных библиотек и ДК.

    Расходы бюджета социальной направленности превысят 14,3 миллиарда рублей в год. Около 8,5 миллиарда уйдет на сохранение предельных уровней тарифов за коммунальные услуги для населения. На 20 миллионов увеличено финансирование целевых программ поддержки коренных народов Севера. Дополнительные средства вложат в приобретение кочевникам 300 дизельных электростанций, оплату лимита бесплатного времени при пользовании спутниковыми телефонами.

    - Наш главный финансовый документ на языке цифр отражает систему приоритетов и содержит, по сути, рецепт достижения целей социально-экономической политики в округе с учетом ожиданий населения, - резюмирует спикер Законодательного собрания ЯНАО Сергей Харючи.

    Поделиться