19.11.2014 00:31
    Поделиться

    Напавшие на синагогу в Иерусалиме могли быть террористами-одиночками

    Четверо верующих погибли в результате нападения на синагогу в районе Хар-Ноф на западе Иерусалима. Еще шестеро, в том числе двое полицейских, получили ранения. Двое нападавших были убиты полицейскими. Ответственность за теракт взяла на себя организация "Народный фронт освобождения Палестины", но местные власти считают, что речь идет о террористах-одиночках.

    Напомним, что ситуация в Иерусалиме остается напряженной с конца октября, когда власти страны временно закрыли доступ к одной из главных исламских святынь - комплексу мечети Аль-Акса. И хотя в начале ноября запрет был смягчен, в городе постоянно происходят столкновения между палестинскими манифестантами и израильскими силами безопасности. Сегодня правоохранительные органы Израиля имеют дело с угрозой нового типа, которая уже получила название "ударь и беги". Террористы-одиночки нападают на мирных жителей, руководствуясь своими эмоциями. Так, жена 38-летнего палестинца Ибрагима Аль-Акари, сидевшего за рулем врезавшегося в толпу 5 ноября микроавтобуса, сообщила полиции, что тот был возмущен потасовкой палестинцев с полицейскими у мечети Аль-Акса.

    Прибывший вчера на место трагедии в синагоге глава полиции Израиля Йоханан Данино признал, что нападения, совершаемые террористами-одиночками, предотвратить чрезвычайно сложно. Ворвавшиеся в синагогу двое мужчин, вооруженные ножами, топорами и пистолетами, как сообщили СМИ, были братьями, палестинцами по происхождению, не связанными напрямую с какими-либо экстремистскими организациями.

    Тем временем

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал снести дома виновников акции, передает РИА Новости. Он также пообещал принять "как оборонительные, так и атакующие меры", чтобы остановить волну насилия, в последний месяц захлестнувшую 800-тысячный город, объявленный израильтянами своей единой и неделимой столицей.

    Поделиться