19.11.2014 16:56
    Поделиться

    Минэнерго РФ ожидает по итогам года рост объема нефтепереработки

    Санкции в отношении российской нефтяной отрасли не окажут существенного влияния на планы по нефтедобыче на шельфе.

    Об этом заявил замглавы энергетики России Кирилл Молодцов на круглом столе "Долгосрочные перспективы развития нефтяной отрасли", передает РИА Новости.

    "Основной прирост за счет шельфовой добычи ожидается после 2020 года. Исходя из того, что время есть, и компании сейчас работают и над геологоразведкой, и над технологиями, и над подготовкой к добыче, мы ожидаем, что эти планы существенно не могут быть нарушены", - отметил он.

    В настоящий момент Минэнерго ожидает добычу нефти примерно на уровне 525-526 миллионов тонн. "По прогнозам социально-экономического развития, эта цифра является стабильной. И ни одна нефтекомпания фактически не подтверждает риски какого-то существенного изменения добычи", - рассказывает Молодцов.

    Кроме того, в России ожидается по итогам 2014 года объем нефтепереработки в размере около 290 млн тонн, что на 4 процента больше прошлогоднего показателя.

    Сейчас Минэнерго России формирует стратегию развития ТЭК исходя из цены на нефть в диапазоне 80-90 долларов за баррель.

    "Генеральная схема, над которой мы работаем с мая, претерпела существенные изменения и должна отвечать тем вызовам, которые мы видим: изменение мировых цен на нефть", - сказал замглавы ведомства.

    "Таких цен на сырье в ближайшее время можно ожидать, - рассказал "РГ" президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. - По его мнению, сейчас цены достигли своего нижнего порога и дальше возможны колебания в сторону роста".

    Кроме того, по мнению эксперта, США увеличили производство сланцевой нефти, им не выгодно дальнейшее падение цен. "Есть объективные факторы ценообразования и меньше 80 долларов за баррель продавать убыточно", - заключил Геннадий Шмаль.

    Поделиться