19.11.2014 00:26
    Поделиться

    В Москве убийца кредитора получил 12 лет тюрьмы

    Арбалет опробовали на иностранце
    Перовский суд столицы вынес обвинительный приговор Марине Чертовой и Сергею Кузнецову за убийство в подмосковном кафе уроженца Азербайджана.

    Как следует из материалов дела, которые были оглашены в суде, в ночь на 13 сентября 2012 года в 30 метрах от съезда с Новоухтомского шоссе на 6-й километр МКАД было обнаружено тело неизвестного мужчины со сквозным ранением метровой стальной стрелой. Погибшим оказался 29-летний уроженец Азербайджана Гариб Алекберов. Два мобильных телефона и небольшую сумму денег, которые были с собой у нелегального гастарбайтера, преступники не тронули.

    Сначала рассматривалась версия случайного выстрела, который могли произвести подростки. Затем нашлись свидетели, которые видели погибшего в кафе с мужчиной и женщиной. Таким образом след вывел на Кузнецова и Чертову. Но сыщикам понадобился год, чтобы задержать подозреваемых.

    Как установили сотрудники ГСУ Следственного комитета РФ по Москве, изначально организатор преступления Кузнецов приобрел оружие для другой жертвы: он не хотел отдавать долги кредиторам и придумал с Чертовой план, как ему этого избежать.

    В ходе дальнейшего расследования было установлено, что биржевой спекулянт Кузнецов решил организовать убийство обоих своих кредиторов. В роли киллера согласилась выступить любовница женатого Кузнецова - мать-одиночка из подмосковного Железнодорожного Чертова, с которой он был знаком в течение пяти лет. Женщине были обещаны несколько миллионов рублей в качестве вознаграждения.

    Из старинного оружия любовники собирались убить кредиторов, которым задолжали крупную сумму

    А для совершения преступления злоумышленники выбрали старинный вид оружия, рассчитывая на то, что их будет сложнее найти. Причем Кузнецов приобрел не обычный арбалет, а устройство с более сильным боем, предназначенное для подводной охоты. После этого любовники разработали план убийства кредиторов. Но так как арбалет предназначался для подводного использования, они предварительно решили испытать его на случайном человеке.

    Заранее подготовив арбалет, Чертова познакомилась в придорожном кафе с первым встречным, которым оказался гражданином Азербайджана. Затем женщина проводила иностранца к водоему в парке в районе Выхино, чтобы якобы познакомить со своим братом, который занимается бизнесом и готов взять на работу, причем с хорошей зарплатой, иностранца. В роли такого родственника выступил Кузнецов. Пока мужчина отвлекал жертву разговорами, женщина выстрелила в спину гостя из арбалета, заранее заряженного и спрятанного в кустах. Раненый удержался на ногах и кинулся бежать со стрелой в спине. Ему удалось спрятаться в лесу. Злоумышленники, испугавшись, не стали преследовать свою жертву и уехали с места происшествия.

    Тело убитого полиция и следователи нашли в 600 метрах от места выстрела. Скорее всего он потерял сознание и умер от потери крови. А стрела стала важной уликой при расследовании этого дела.

    По приговору суда Кузнецов получил 12 лет строго режима, Чертова - 11 лет общего режима.

    Поделиться