19.11.2014 00:10
    Поделиться

    Представлен талисман футбольного Евро-2016

    Вчера во время товарищеского мачта между командами Франции и Швеции на марсельском стадионе "Велодром" прошла презентация талисмана предстоящего в 2016 году чемпионата Европы по футболу.

    Им стал задорный мальчишка в красном плаще. Правда, имя для "новорожденного" еще не выбрали. До 14 декабря любой желающий может проголосовать на сайте УЕФА за любой из трех вариантов: Дриблу, Гоаликс или Супер-Виктор.

    Талисман получит то имя, которое наберет наибольшее количество голосов болельщиков. Отметим, что ранее оргкомитет планировал назвать талисман именем Мишель, однако это не понравилось главе УЕФА Платини:

    - Мне приятно, что организаторы помнят о том, что я был неплохим футболистом. Но мое время на футбольном поле прошло и мне кажется, что правильным будет, если имя талисмана будет современным и свежим.

    По замыслу художников, основная цель талисмана Евро-2016 - веселиться с футбольными болельщиками со всего света и прославлять искусство футбола.

    Благодаря своему красному плащу мальчик с мячом может подниматься высоко в небеса и путешествовать по всему свету на суперскоростях. Еще одна "фишка" талисмана - его бутсы. Оказывается, они волшебные и наделили талисман техникой, благодаря которой он может изобретать новые финты.

    Отметим, что талисманы пришли в европейский футбол не так давно. Впервые на чемпионатах Европы он появился в 1980 году в Италии. Рисунок миланского графика Пьетро Граттона, на котором был изображен персонаж книги Карло Коллоди - Пиноккио, набрал подавляющее количество голосов. В 1984 году турнир проходил во Франции, и здесь в качестве символа чемпионата выступил галльский петух Пено, одетый в форму национальной сборной своей страны и держащий в руках мяч.

    В 1988 году для турнира в Германии талисман нарисовали в США на студии Диснея. Им стал забавный кролик Берни. К слову, тот зверек принес приличную прибыль организаторам. За фигурками Берни выстраивались огромные очереди, а чистый доход с продаж оказался под миллион долларов! По всей видимости, желая заработать, организаторы ЧЕ-1992 в Швеции не стали изобретать велосипед и предложили публике... того же Берни, но в сине-желтой футболке. Правда, на сей раз продажи сувенирной продукции разочаровали и в УЕФА рекомендовали странам-организаторам не повторяться.

    Первый талисман на чемпионатах Европы по футболу был представлен в 1980 году. Им стал Пиноккио

    В 1996 году англичане выпустили из клетки льва с футбольным мячом. Имя ему дали звучное - Голиаф. Для первого в истории Евро, который принимали две страны - Бельгия и Голландия в 2000 году - талисман выбирали из тысячи вариантов. В итоге получился лев-дьявол по имени Бенилаки. С 2004 года, когда чемпионат принимала Португалия, у талисмана появилась биография. Мальчик Кинаш, одетый в форму сборной, по легенде родился в глухой португальской деревушке. Наделенный талантом футболиста, он благодаря упорным тренировкам смог перенять мастерство у всех великих футболистов.

    В 2008 году жители Швейцарии и Австрии посчитали, что "красно-белые" (по цветам флагов) близнецы Трикс и Фликс как никто олицетворяют их страны. А в 2012-м, когда Евро принимали Польша и Украина, братья отличались только цветовой гаммой - польский Славек облачился в красно-белую футболку и трусы, а Славко предстал в в желто-синей форме.

    Поделиться