19.11.2014 00:43

Российская сборная победила в Будапеште Венгрию 2:1

Российской сборной удалось завершить календарный год на позитиве. В Будапеште в товарищеском матче команда Фабио Капелло обыграла Венгрию - 2:1. Мячи во втором тайме забили Сергей Игнашевич и Александр Кержаков, а под занавес у хозяев отличился Неманья Николич.

Эта игра проходила на фоне шквальной критики, обвалившейся на нашу сборную после неудачи в Вене, где россияне проиграли австрийцам 0:1 и заметно усложнили себе задачу выхода на Евро. Ну а поскольку эта потеря очков была далеко не первой, все громче звучат разговоры о возможной отставке Фабио Капелло. На предматчевой пресс-конференции итальянца спросили об этом прямо, но он заявил, что ему никто об отставке не говорил.

Собственно матч никакого ажиотажа не вызвал ни у российских болельщиков, которых до Будапешта добралось человек 50, ни у местной публики. При том что билеты стоили вполне гуманных денег - от 2000 форинтов (400 рублей) до 7000 - раскупали их крайне неспешно. И в итоге трибуны не заполнились даже на четверть. А вот сам 24-тысячный стадион "Гроупама Арена" приятно удивил. Новый, современный, с приличным газоном, находится в двух шагах от метро - его ввели в строй буквально в августе, когда на матч-открытие приезжал "Челси", и сейчас домашняя арена "Ференцвароша" является лучшей в стране.

Удивление вызвал стартовый состав российской сборной. Из тех, кто вышел в основе в прошлую субботу в Вене, на этот раз с первых минут появилось всего трое - это Василий Березуцкий, Денис Глушаков и капитан команды Роман Широков. Появление центрального защитника ЦСКА стало отдельным сюрпризом, ведь накануне Василий не принимал участие в двусторонке и тренировался по индивидуальной программе. Но, как выяснилось, никаких проблем со здоровьем у Березуцкого не было, и ему просто дали чуть отдохнуть.

Из других нечастых участников матчей сборной стоит отметить появление в воротах Юрия Лодыгина, для которого эта игра стала всего второй в стартовом составе. А для Евгения Макеева она была вообще второй в карьере. Также свой шанс получили Георгий Щенников и Владимир Гранат, а атакующую тройку составили Максим Канунников и Александр Самедов, расположившиеся на флангах, и Артем Дзюба в роли "наконечника". В общем, Капелло таким выбором заинтриговал. Осталось только посмотреть, на что способен такой предельно экспериментальный состав. Поначалу получалось не очень. Невысокие скорости, мяч в основном держался в центре, а опасных атак не было вовсе.

Первыми оживили игру хозяева, когда Кальмар плотным ударом издали проверил на прочность Лодыгина. Россияне ответили неплохим выстрелом Канунникова - точно во вратаря. После этого все снова успокоилось, причем довольно надолго. Лишь на 38-й минуте у нашей сборной появился первый голевой шанс. Претендующий на очень высокую зарплату Артем Дзюба мог показать свой класс боссам "Спартака" когда выбежал один на один, но пробил неудачно и момент запорол. Вскоре Щенников упал в чужой штрафной, но судья криминала в этом не увидел. В общем, 0:0 по итогам первого тайма. И это как раз тот случай, когда нули заслуживают эпитета "унылые".

В перерыве Фабио Капелло сделал сразу три замены. Две с акцентом на атаку - вместо Широкова и Канунникова вышли Черышев и Кокорин. А еще одна перестановка произошла в защите, где Березуцкого вышел Сергей Игнашевич. Кстати, для него этот поединок - уже 106-й в майке сборной, и до рекорда Виктора Онопко осталось всего ничего, семь матчей. И именно эта замена сработала, причем мгновенно. На 49-й минуте Самедов подал угловой, а Игнашевич головой поразил цель. Тут оживились уже венгры, которые пошли вперед большими силами. Тожер издали пробил сильно и точно в угол, но Лодыгин перевел мяч на угловой. Последовала подача, и Прискин из выгодной позиции ударил мимо.

Капелло тем временем к 64-й минуте, видимо, устал смотреть на Артема Дзюбу, который сыграл откровенно плохо, и отправил на поле Александра Кержакова. Лучший бомбардир в истории сборной России тут же опасно ускорился на фланге и неплохо пробил в ближний угол. А еще через несколько минут в игру вошел Андрей Семенов, заменивший Граната. Ну а на последнюю четверть часа появился еще и Магомед Оздоев, который сменил Глушакова.

Таким образом, за два матча в Вене и Будапеште ни минуты не сыграли всего два футболиста из 25. Это экстренно заменивший Денисова Дмитрий Полоз и третий вратарь Артем Ребров. Тем временем Кержаков имел отличный шанс удвоить счет, когда отправился бить штрафной и зарядил прямо в перекладину. Но Александр расстраиваться по этому поводу не стал, и тут же добился своего, уже с игры. Получив пас от Дзагоева, он четко пробил со средней дистанции - 2:0 на 80-й минуте. Этот гол стал для Кержакова 29-м в составе сборной. Ну а через семь минут появился повод порадоваться уже у венгерских болельщиков, когда Николич распечатал-таки Лодыгина ударом издали. Но большего венграм за оставшееся время добиться не удалось.

Сборная России побеждает, чуть скрасив таким образом общее впечатление от своих последних выступлений. Правда, никаких дивидендов, кроме морального удовлетворения, этот успех ей все равно не принесет.