19.11.2014 18:41
    Поделиться

    МИД РФ: Венгрия поддерживает курс на диалог между ЕС и ТС

    В среду российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел переговоры со своим венгерским коллегой Петером Сийярто.

    По словам Лаврова, Венгрия никогда не пыталась использовать членство в ЕС и НАТО для навязывания этим организациям русофобских подходов в отличие от целого ряда "тогдашних новобранцев НАТО и ЕС". "(Они) как раз этим грешили и пытались навязать через так называемый принцип солидарности подходы, которые были нацелены на то, чтобы сдвинуть общую позицию этих структур в антироссийском направлении", - отметил глава российского МИД.

    "Надо откровенно признать, что с течением времени таких государств, которые выступают с ответственных позиций внутри ЕС и НАТО в пользу нормальных равноправных отношений с Россией, становится больше. Нет другого пути, кроме равноправного, взаимоуважительного диалога с целью нахождения баланса интересов, которые далеко не всегда совпадают, и мы ценим, что Венгрия выступает именно с таких позиций", - добавил министр.

    Лавров также отметил, что Венгрия поддерживает курс на диалог между Евросоюзом и Таможенным союзом, а в будущем - Евразийским экономическим союзом. "Как только мы займемся конкретными экономическими задачами, которые позволят решать вопросы обеспечения темпов роста, повышения экономического благосостояния граждан России и Евросоюза, значение идеологизированных подходов в европейской повестке дня сократится", - подчеркнул Лавров.

    В ходе встречи венгерская сторона подтвердила все свои обязательства по тем документам, которые были подписаны в связи с "Южным потоком". "Мы ценим такую позицию", - отметил глава российского МИД. "Мы считаем очень важным развивать сотрудничество между Россией и Венгрией с точки зрения обеспечения энергобезопасности Центральной и Восточной Европы", - сказал Петер Сийярто по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве в среду.

    Стороны обсудили ситуацию на Украине. Глава МИД Венгрии, страны, соседней с Украиной, заявил, что украинский конфликт нужно урегулировать на основе минских договоренностей. "Переговорный процесс должен основываться на минских договоренностях, и все стороны переговоров должны им следовать", - подчеркнул Петер Сийярто.

    Поделиться