19.11.2014 18:32
    Поделиться

    Задолженность по зарплате в России с начала года выросла на треть

    Работодатели все больше задерживают зарплату работникам. С начала года по октябрь суммарная задолженность в России выросла на 33,8 процента.

    На первое ноября она составила 2,6 миллиарда рублей, сообщил Росстат. За октябрь суммарная задолженность перед работниками выросла на 3 процента - это 76 миллионов рублей.

    Основная причина невыплаты зарплат - отсутствие у организаций собственных средств. Это справедливо в отношении 99 случаев задержки зарплаты из 100. Остальное - это, в основном, задержка выплат из государственного бюджета всех уровней. Почти каждая вторая компания среди всех должников находится в состоянии банкротства.

    Примерно каждый четвертый случай - это невыплата зарплаты за последний месяц. Сопоставимое число работников ждут зарплату за 2013 год. Долги еще раньше - это 16,6 процента. Доли Росстат указывает в процентах от общей суммы задолженности.

    Всего задерживают зарплату 67 тысячам работников. Из них 46 процентов - работники обрабатывающих производств; 17 процентов - сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях, лесозаготовок; 11 процентов - строительства; 9 процентов - производства и распределения электроэнергии, газа и воды; 6 процентов - транспорта.

    Территориально больше всего задолжавших предприятий находится в Мурманской области - 7,1 процента.

    Прочем, разрыв между регионами не сильный. На красноярский край приходится 5,8 процента, на республику Саха (Якутия) - 3,6 процента, Брянскую область - 3,4 процента, Санкт-Петербург - 3,3 процента.

    Поделиться