20.11.2014 12:50
    Поделиться

    В Москве задержана этническая банда, грабившая перевозчиков денег

    Взяли грабителей инкассаторов
    Четверо уроженцев Закавказья совершили как минимум четыре вооруженных нападения на людей, перевозящих крупные суммы денег. В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве сообщили, что только по предварительным данным добычей бандитов стали свыше пяти миллионов рублей.

    Налетчики, как правило, действовали по хорошо отработанной схеме. Они дежурили возле банков, выслеживая людей, которые, по их информации, должны были получить здесь крупную сумму наличными. Затем на одном или двух автомобилях сопровождали свою жертву, выбирая подходящий для нападения момент, и блокировали ее в удобном месте. Молотком разбивали стекла и под дулами пистолетов забирали деньги.

    Кстати, объектами их внимания становились не профессиональные инкассаторы, которые сопровождают наличность на специальных бронированных машинах и с оружием, а тайные перевозчики денег, решившие сэкономить на охране и почему-то уверенные, что об их миссии никто не догадается. Не исключено, что у бандитов в разных финансовых учреждениях были свои информаторы, которые указывали им потенциальную цель нападения.

    Сыщики МУРа вычислили и самих налетчиков, и номера машин, маршруты их передвижения, места жительства и сбора для очередной "акции". Выяснили и то, что банда хорошо вооружена и способна оказать яростное сопротивление. Поэтому в операции по задержанию преступников силовую поддержку оперативникам оказали бойцы СОБРа Центра специального назначения московской полиции.

    Действительно, когда их настигли в одном из дворов на улице Яблочкова, бандиты попытались сопротивляться, даже протаранили полицейскую машину. Но были тут же заблокированы и обезврежены. При них обнаружили внушительный арсенал - три пистолета, автомат Калашникова, много патронов. Нашлись и маски, и поддельные государственные регистрационные знаки.

    Оружие уже направлено на экспертизу, в полиции не исключают причастность бандитов и к другим преступлениям.  

    Поделиться