21.11.2014 00:53
    Поделиться

    В России появится Стратегия борьбы с экстремизмом

    Владимир Путин призвал бороться с экстремизмом единым фронтом
    На расширенном заседании Совбеза РФ президент предложил рассмотреть проект Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года. Проект рассчитан на длительную перспективу и должен стать базовым для всех ветвей и уровней власти. "Это должен быть взвешенный, продуманный документ, которым можно было бы действительно руководствоваться в практической жизни", - отметил глава государства.

    "Одна из важнейших задач - создание обстановки общественного неприятия, укрепления гражданского иммунитета к распространению экстремистских, радикальных идей", - подчеркнул президент. И для этого надо объединить усилия государства и общества.

    "Думаю, никому не надо доказывать, насколько опасна сама природа экстремизма, насколько разрушительна его идеология, идеология нетерпимости, разжигания ненависти, вражды, - подчеркнул Владимир Путин. - Во всех своих проявлениях экстремизм имеет агрессивный, подстрекательский, а нередко насильственный характер, связанный с террором".

    Экстремизм посягает на права и свободу граждан, а подчас на их жизнь, несет угрозу национальной безопасности, способен кардинально разбалансировать политическую, экономическую и социальную системы. Наиболее опасны и для общества, и для государства - национализм, религиозная нетерпимость и политический экстремизм. Каждое преступление такой направленности (как правило, резонансное и отвратительное) может спровоцировать массовые нарушения общественного порядка, предостерег Путин.

    В мире экстремизм часто используется как инструмент геополитики и передела сферы влияния. "Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, "ломового" внешнего вмешательства в их жизнь, - напомнил глава государства. - Для нас это урок и предупреждение, и мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России".

    Распространение экстремистских идей для такой многонациональной страны может иметь необратимые последствия, поэтому нужно последовательно, глубоко и настойчиво заниматься его профилактикой, искоренять предпосылки для его проявления, своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, социальной или религиозной почве. И одним правоохранительным органам с этим не справиться. "В этой многоплановой, сложной работе должны активно участвовать и другие заинтересованные министерства, все уровни власти, систем образования, политические партии, структуры гражданского общества, правозащитные организации и представители традиционных религий России", - отметил Путин. Причем не разрозненно, а единым фронтом, действовать на опережение, вместе вести просветительскую работу, в том числе в интернете, создавать условия для укрепления мира и согласия.

    "Когда такая координация будет достигнута в каждом регионе, в каждом муниципалитете, тогда появится и общая результативность противодействия экстремизму", - отметил президент. Люди будут знать, что на территории, где они живут, есть власть и активная, неравнодушная общественность, и вместе они способны эффективно противостоять любым экстремистским проявлениям. В таких условиях значительно легче формировать атмосферу нетерпимости к пропаганде экстремистских идей. Понимание гражданами всей полноты опасности экстремизма - гарантия эффективности мер, которые предпринимаются властью.

    Президент призвал уделять особое внимание межнациональным и межрелигиозным отношениям, всемерно поддерживать культуру народов, которые живут в конкретном регионе, городе и селе. Также нужно работать с молодежью. Именно в этой среде лидеры экстремистских организаций пытаются вербовать последователей, вести пропаганду, прежде всего через интернет. "Идеология экстремизма набирает силу в виртуальном пространстве, причем набирает, буквально выстреливая в реальную жизнь", - заметил Путин. Здесь тоже важна профилактика: так что в Стратегии предусмотрен целый комплекс задач по организации досуга молодежи, воспитанию чувств патриотизма, умения противостоять социально опасному поведению.

    Третья важная тема - совершенствование миграционной политики. "Здесь все еще немало проблем, связанных с незаконной, неконтролируемой миграцией", - признал Путин. Это питательная среда для преступности, возникновения межэтнической напряженности и проявлений экстремизма. Глава государства призвал усилить контроль за выполнением правил пребывания мигрантов, на деле заниматься защитой их прав и адаптацией.

    Для решения проблем в сфере противодействия экстремизму нужен комплексный подход и подробное знание о положении дел в каждом регионе и округе. Путин призвал постоянно мониторить и анализировать отношения между национальными и социальными группами, привлекать для этого экспертов и ученых. Глава государства напомнил, что это входит в сферу личной ответственности глав регионов и полпредов президента. На федеральном уровне координирующая роль - у межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

    "Противодействие экстремизму не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием, - подчеркнул Путин. - У нас свободная, демократическая страна, и ее граждане вправе иметь свое мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти". "Более того, без такого состояния общества власть никогда не будет эффективной", - продолжил он. Главное, чтобы процесс реализации своих политических предпочтений проходил цивилизованно и в рамках закона.

    "Отстаивая свободу выбора, собраний, шествий, митингов, нельзя забывать об ответственности за свои слова и свои действия, - напомнил глава государства. - Необходимо знать и понимать, что разжигание конфликтов между людьми разных национальностей и верований, пропаганда националистической идеологии, массовые нарушения общественного порядка на этой почве, тем более призывы к насильственному свержению существующего строя, - это прямое проявление антинародного мышления, это прямые проявления экстремизма".

    Нужно помнить о разрушительных последствиях таких действий. Лидеры общественных движений должны знать, что за такие деяния придется отвечать по всей строгости закона, предупредил президент. "Наказание за распространение экстремистских идей и за действия экстремистского характера должны быть неотвратимыми", - сказал он.

    "Жизнь преподносит нам все новые и новые уроки, вроде бы уже и далекие от наших границ, но мы должны иметь это в виду", - вспомнил президент кровавое преступление в Иерусалиме, где на молящихся напали с топором. "Это просто уже какая-то запредельная ситуация", - возмутился он. И понимая опасность таких проявлений, анализируя их причины, нужно своевременно принять решения, которые уберегли бы страну, призвал он.

    Правительству поручено подготовить план реализации стратегии, рассказал журналистам секретарь СБ Николай Патрушев. Также предстоит создать государственную систему мониторинга информационного поля.

    Кстати

    Секретарь Совбеза Николай Патрушев назвал США одним из инициаторов конфликта на Украине и предупредил, что если они будут туда продавать оружие, конфликт будет разрастаться.

    Поделиться