20.11.2014 00:10
    Поделиться

    Скончался легендарный летчик Талгат Бегельдинов

    В Алма-Ате на 93-м году жизни умер дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Талгат Бегельдинов.

    Знаменитый летчик имеет прямое отношение к Киргизии. Он родился пятого августа 1922 года в Пишпеке (ныне Бишкек). Там же окончил среднюю школу. В 1942-м стал выпускником Оренбургской военной авиационной школы пилотов, а 17 февраля 1943 года Талгат Бегельдинов совершил свой первый боевой вылет.

    Спустя несколько дней Талгат одержал и свою первую воздушную победу, сбив истребитель "Ме-109", пилотируемый немецким асом. Вскоре Бегельдинову присвоили офицерское звание и назначили ведущим, а затем и командиром звена.

    Первую звезду Героя СССР Талгат Бегельдинов получил осенью 1944 года за отвагу и боевое мастерство, за сбитые четыре вражеских самолета и эффективное содействие наземным войскам при выходе на государственную границу Советского Союза. Вторую - летом 1945-го за умелое руководство эскадрильей и подвиги в боях за города Краков, Катовице, Бреслау и Берлин.

    Всего Талгат Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов, уничтожил большое количество боевой техники и живой силы противника, сбил семь самолетов в воздушных боях.

    На родине летчика в Бишкеке установлен его бронзовый бюст.

    Поделиться