20.11.2014 12:20
    Поделиться

    Матвиенко: У России есть пространство для "геополитического маневра"

    Сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко опубликовала очередную запись в своем блоге, в которой выразила уверенность, что у России есть пространство для геополитического маневра, несмотря на экспансивную политику со стороны НАТО.

    В последнее время ведущие российские парламентарии все чаще напоминают Западу о том, что современный мир никогда не будет однополярным, копируя модель 20 века.

    Вчера в Госдуме глава международного комитета Алексей Пушков произнес речь, ядром которой стала мысль, что Россия как суверенное государство не может существовать в рамках однополярного миропорядка, который пытаются сохранить и навязать США. В своем блоге Валентина Матвиенко продолжила развивать мысль своего коллеги, апеллируя к необходимости многостороннего межпарламентского сотрудничества.

    Спикер верхней палаты подчеркнула, что Россия не собирается поворачиваться спиной к Европе. Все-таки не напрасны были последние два десятилетия, которые стали одним из ключевых факторов стабильности не только на европейском континенте, но и в мире в целом.

    И хотя сейчас Россия заинтересована в восстановлении и упрочении этого капитала, политика экспансионизма, приближение НАТО к российским границам, введение санкций этому совершенно не способствует. "Те, кто делает ставку на наращивание давления, должны иметь в виду, что территория России простирается до Тихого океана. Так что пространство для геополитического маневра у нас имеется", - заявила Валентина Матвиенко. 

    Между тем, отказавшись от взаимодействия с Госдумой и Совфедом, парламентарии стран Запада допускают серьезную политическую ошибку.

    По мнению спикера, ее суть заключается в нежелании признать, что современный мир никогда не станет однополярным, а вызовы и угрозы, возникающие в глобальном мире, могут быть преодолены только совместными, скоординированными действиями всего мирового сообщества.

    "Государства, и в первую очередь мировые державы, обязаны договариваться", - подчеркнула Матвиенко. Именно межпарламентскому сотрудничеству - как двустороннему, так и многостороннему - здесь принадлежит важная роль, поскольку обмен мнениями в этом формате в силу самой природы представительной власти охватывает практически все вопросы двусторонних и многосторонних отношений, идет более свободно и открыто.

    Глава верхней палаты также напомнила, что именно межпарламентские контакты зачастую формируют конструктивную основу для достижения договоренностей, обретающих в дальнейшем статус межгосударственных, международных соглашений, конвенций, пактов.

    "Отказавшись от диалога с российскими коллегами, парламентарии стран Запада лишили себя возможности узнать, как говорится, из первых рук, позицию Совета Федерации, Государственной Думы, а тем самым и мнения, настроения всего российского общества", - убеждена Матвиенко. Российские же парламентарии по-прежнему открыты для диалога и готовы к его возобновлению, продолжению, развитию.

    Поделиться