20.11.2014 15:22
    Поделиться

    Меркель: Обеспечить безопасность в Европе можно только вместе с Россией

    Только совместно с Россией можно обеспечить безопасность в Европе. Такую позицию в четверг озвучила канцлер Германии Ангела Меркель.

    Вопрос обеспечения безопасности в Европе Ангела Меркель затронула в ходе своего выступления в польском городе Кшижовой на открытии выставки "Отвага и примирение", приуроченной к 25-й годовщине улучшения отношений между Германией и Польшей.

    "Только вместе с Россией мы можем обеспечить безопасность в Европе, - заявила Меркель. - Для нас санкции не являются самоцелью. Нужно налаживать диалог".

    Канцлер Германии уже не первый раз в своих выступлениях и комментариях СМИ подчеркивает важность переговоров с Россией. Так, на саммите G20 в австралийском Брисбене Меркель призвала Запад продолжить переговоры с Россией, несмотря на разногласия в позициях по украинскому кризису. "Важно использовать любую возможность для диалога", - заявила тогда Меркель.

    Напомним, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник провел переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым в Москве. На пресс-конференции по итогам встречи немецкий дипломат отметил, что разногласия и предрассудки не должны мешать сотрудничеству Берлина и Москвы в урегулировании украинского кризиса. "Остается разное понимание и восприятие (у России и ЕС - прим. "РГ") событий на Украине, однако, эти расхождения не должны помешать совместным усилиям по урегулированию украинского кризиса, в основе которого остаются Минские договоренности", - сказал Штайнмайер.

    Поделиться