20.11.2014 00:20
    Поделиться

    Киргизы потребовали США не вмешиваться в политику страны

    Митинг с требованием не вмешиваться во внутренние дела Киргизии прошел у здания посольства США в Бишкеке. На акцию протеста вышли несколько десятков представителей местных общественных организаций.

    Поводом для организации митинга послужил визит в Киргизию американского миллиардера Джорджа Сороса. Протестующие убеждены, что филантроп фактически финансирует оппозицию в КР, причастен к попыткам политической дестабилизации и смены власти.

    - После визита Джорджа Сороса в республику в 2004 году был свергнут президент Аскар Акаев, - утверждает представитель общественной организации "Сильный Киргизстан" Бекболот Муратбек уулу. - Мы требуем, чтобы Сорос покинул КР и не вмешивался в наши внутренние дела. Киргизстан - демократическая страна, и мы сами можем выбрать себе президента. Еще одного переворота наша страна не переживет.

    - Мы хотим, чтобы американцы услышали голос Киргизстана, - говорит глава общественной организации "Русский мир" Надежда Ладожинская. - Мы против тех, кто дестабилизирует ситуацию в республике, зомбирует нашу молодежь, настраивая против дружбы с Россией. Мы выступаем за политику, которое ведет наше правительство и президент Атамбаев, и поддерживаем его сотрудничество с РФ.

    В Киргизию Джордж Сорос прибыл в рамках турне по странам Евразии. Он встретился с коллективом своего фонда в КР и посетил Американский университет в Центральной Азии, чтобы ознакомиться с тем, как строится новый кампус вуза, в развитие которого он вложил средства.

    Немногим ранее посол США в КР Памела Спрайтен выступила с обзорной статьей, в которой критиковала сближение Киргизии с Россией. Официальные источники в КР это никак не комментируют.

    Поделиться