20.11.2014 14:11
    Поделиться

    В расписании московских школ появятся уроки в музеях

    В расписании московских школьников скоро появится новая строчка - урок в музее. В выбранный день все классы параллели отправятся в один из двенадцати музеев города. Первый опыт состоится в четверг, 20 ноября в Музее космонавтики.

    Cотрудники музея проведут занятия и экскурсии, разработанные специально для этого проекта. Темы первых открытых уроков: "Планеты Солнечной системы", "Почему летают ракеты: реактивное движение", "Закон сохранения импульса" и "Геометрия неба". Проект задуман и реализуется совместно департаментами образования и культуры столицы.

    • Зачем проводить уроки в музее? Музейная педагогика - отдельное направление учительской науки. Такие занятия, в отличие от обычных уроков, позволяют глубже познакомить ребят с конкретной темой, соединить в единое целое знания, полученные на уроках по разным предметам.
    • Для выездных уроков будет задействован только Музей космонавтики? Нет, всего в проект планируется включить 12 музеев. Какие именно? Департамент образования Москвы список пока не раскрывает.
    • Где еще будут проходить выездные уроки? Предполагается, что уже в следующем учебном году, помимо занятий в школе, ребята будут учиться в библиотеках, концертных залах и других учреждениях культуры. Это позволит разнообразить нудный учебный год, а заодно познакомит ребят с возможностями интересного и полезного времяпрепровождения в городе.
    Поделиться