20.11.2014 14:50
    Поделиться

    Литературный музей не разместит основную экспозицию в здании на Таганке

    Министр культуры Владимир Мединский сообщил журналистам, что Государственный литературный музей в конце декабря переедет в особняк на Таганке.

    По словам министра, которые приводит агентство ТАСС, "в 20-х числах декабря он откроет роскошный особняк в районе Таганки", где будет располагаться музей. Мединский также уточняет, что здание на Зубовском бульваре музей сможет освоить чуть позже, а в будущем году, предполагает министр, будет заказан проект по его реставрации и начнутся работы. Здесь стоит уточнить, что, как уже писала "Российская газета", это помещение пятнадцать лет находится в аварийном состоянии и нуждается в длительном ремонте…

    "РГ" позвонила в Гослитмузей, чтобы уточнить, действительно ли в середине декабря их ожидает новоселье. По словам главы пресс-службы музея Наталии Смоляниновой, речь идет о доме в Шелапутинском переулке, который когда-то принадлежал наследникам Саввы Морозова. Об этом директор музея Дмитрий Бак говорил в интервью нашему изданию в сентябре.

    Здание было выделено музею довольно давно, еще в 2010 году, сейчас полностью завершились ремонт и реставрация, подведены все коммуникации. По согласованию с министерством, в здании будут размещены в основном фондовые подразделения, не подлежащие экскурсионному осмотру. Будет и несколько так называемых открытых хранений (например, уникальные коллекции Александра Вертинского и Алексея Ремизова), они будут со временем открыты для посетителей. Планируется также зал, который станет прообразом будущего амбициозного проекта - Музея звучащей литературы в составе ГЛМ.

    Планы большие, однако их реализация возможна только после поставки современного оборудования для хранения предметов музейного фонда. Поставка и установка оборудования - дело ближайшего будущего, а значит, сдача здания в эксплуатацию - не завершение работы по открытию нового подразделения музея, а только старт очередного этапа этой работы. Оборудование стоит немалых средств, частичное их освоение предполагается уже в ближайшее время. С одной стороны, все заинтересованы в том, чтобы поскорее освоить новое здание, а с другой - этот процесс невозможно механически ускорить, перевозить музейные ценности в необорудованные помещения никак нельзя.

    Музей также готов к началу работы над проектом реставрации аварийного здания на Зубовском бульваре, более просторного и удачно расположенного, в отличие от дома в Шелапутинском переулке, вход в который пока возможен только через проходную соседнего промышленного предприятия.  Впрочем, и там все будет непросто, это бывший доходный дом, помещения в нем небольшие, квартирного формата, так что приспособить их под музейные цели - отдельная важная задача.

    Поделиться