20.11.2014 00:30
    Поделиться

    В Киргизии увеличат сроки давности по уголовным преступлениям

    Депутаты парламента Киргизии внести изменения в Уголовный кодекс (УК) республики, и эти поправки могут иметь далеко идущие последствия. Законодатели полагают, что действующие сегодня сроки давности привлечения к уголовной ответственности "являются недостаточными". Нардепы намерены увеличить их в два раза.

    Срок давности - период времени, по истечении которого обвиняемый освобождается от уголовной ответственности. Согласно статье 67 УК КР, это происходит если: прошел год со дня совершения преступления небольшой тяжести (умышленное правонарушение, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы); три года после менее тяжкого преступления (лишение свободы на срок не больше пяти лет); семь лет после тяжкого (лишение свободы на срок не больше 10 лет).

    Самый большой срок давности установлен для особо тяжких преступлений - 10 лет. А в отношении тех, кто обвиняется в действиях против мира и безопасности, например, в геноциде, он не применяется вовсе.

    По мнению парламентариев, действующие сроки давности нарушают принцип неотвратимости ответственности за совершенные преступления. "В правоприменительной практике КР было немало случаев, когда с момента возбуждения уголовного дела до направления его в суд проходил значительный период времени. Это давало возможность избежать ответственности", - утверждает депутат от фракции "Ата-Мекен" Асия Сасыкбаева.

    Причем, как заявляют в парламенте, обвиняемым даже нет необходимости покидать республику. В январе 2014-го года, к примеру, суд прекратил уголовное преследование по фактам коррупции, в которой обвиняли нескольких бывших высокопоставленных чиновников страны. По версии Генеральной прокуратуры (ГП) КР, в 2003 году они заключили заведомо невыгодные для республики соглашения по разработке золоторудного месторождения Кумтор.

    Уголовное дело ГП возбудила только через 11 лет после совершения особо тяжкого преступления. Как объяснили в ведомстве, сделать это раньше было политически невозможно. Экс-чиновников, в числе которых был и бывший министр финансов Болот Абилдаев, задержали, доставили в суд, который определил им в качестве меры пресечения домашний арест. А уже через пару недель после этого их адвокаты подали ходатайство о прекращении расследования в связи с истечением срока давности. Суд прошение удовлетворил.

    Стоит отметить, что в будущем подобное вряд ли повторится. В марте 2014-го парламент принял закон об отмене сроков давности по таким статьям УК, как "Государственная измена", "Коррупция" и "Злоупот-ребление должностным положением". Во многом на парламентариев повлиял выше-упомянутый случай с "Кумтором", а также жесткая позиция по этому вопросу президента Алмазбека Атамбаева. До этого глава государства не раз заявлял о необходимости пересмотра срока давности привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления.

    - Идея актуальна и необходима. Сейчас борьба с коррупцией носит точечный характер. Чтобы она стала системной, как раз и надо отменить срок давности по коррупционным делам. Тогда можно будет говорить о справедливом подходе: к ответственности будут привлекаться не только те, кто совершил преступление в последнее время, но и те, которые незаконно нажились на государстве много лет назад, - сказала депутат от фракции СДПК Галина Скрипкина после утверж-дения закона.

    По данным парламентариев, продолжительность сроков давности во многих странах составляет от двух лет за менее тяжкие до 35 за особо тяжкие преступления. Это больше, чем в Киргизии.

    Депутаты предлагают установить следующие сроки давности привлечения к уголовной ответственности: три года после совершения преступления небольшой тяжести; пять лет после менее тяжкого; 15 - после тяжкого; 25 - после особо тяжкого правонарушения.

    Отдельно в законопроекте речь идет о "совершивших преступление против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних" - срок давности 30 лет.

    По словам адвоката по уголовным и гражданским делам Акамата Алагушева, УК давно нуждался в подобных поправках. "В отношении сроков давности в республике действуют еще советские нормы. Тогда они были актуальны, потому что найти человека могли в любой точке союза. А сегодня ситуация другая. Человек совершил преступление, уехал в соседнюю страну, и "достать" его бывает весьма проблематично", - объяснил "РГ" адвокат.

    С ним согласны и в Генеральной прокуратуре Киргизии. В ведомстве приветствовали инициативу парламентариев.

    В августе 2014-го президент КР Алмазбек Атамбаев поручил МВД допросить своего родного брата по заведенному в отношении него 20 лет назад уголовному делу. Родственник главы государства около месяца находился под домашним арестом. Как сообщается, более жесткой меры пресечения он избежал лишь потому, что сразу возместил потерпевшим нанесенный ущерб в размере более 500 тысяч сомов.

    Поделиться