20.11.2014 00:30
    Поделиться

    Кабмин Киргизии разрешит гражданам принять участие в разработке реформ

    Программу своей деятельности на 2015 год кабинет министров Киргизии намерен сформировать с помощью граждан. Об этом сообщают источники в правительстве КР.

    Социально-управленческий эксперимент, начатый в Киргизии коалиционным правительством Джоомарта Оторбаева, получил логическое продолжение. Со следующего года кабинет министров готовится работать по лекалам, предложенным общественностью, что вполне объясняет цель акции "Министр на связи". В рамках последней руководители госструктур по указанию премьера общались с простыми гражданами и представителями общественных организаций, выслушивали критику и рекомендации. С широким участием общественности, по распоряжению главы правительства КР, министерствам и ведомствам поручено разработать планы на 2015 год.

    - Мы должны сформировать актуальную повестку реформ, - поясняет Джоомарт Оторбаев. - Она должна отвечать требованиям общества и чаяниям простых людей. В связи с этим прошу граждан принять активное участие в разработке планов действий и обязательств министерств и ведомств на 2015 год и прислать нам свои предложения. Мы же, в свою очередь, рассмотрим все поступившие рекомендации.

    Планы действий и обязательств, по словам Оторбаева, - "своеобразные контракты с обществом". Последнее, полагают в правительстве, должно понимать, чем конкретно занимается то или иное ведомство и в чем необходимо или, напротив, не нужно менять принципы работы чиновников. Это, как ожидается, поможет вернуть доверие населения к властям и сделать работу госаппарата эффективней.

    Участие населения в разработке планов правительства считается в Киргизии значимым демократическим достижением и свидетельством политики открытости. Однако влияние некоммерческих организаций не всегда оценивается властями положительно. Так, по признанию министра экономики Темира Сариева, некоторые представители гражданского сектора искусственно создают препоны для реализации экономически важных проектов в строительной и горнодобывающей отраслях - проводят акции протеста, дезинформируют земляков, нередко преследуя корыстные интересы.

    Предложения и рекомендации правительству КР граждане могут отправлять до 17 декабря 2014 года на адрес: ps@mail.gov.kg.

    Поделиться