20.11.2014 22:02
    Поделиться

    В Липецке подорожает проезд на транспорте

    Проезд в общественном транспорте Липецка подорожает с 1 декабря. При этом повышение тарифов коснется как коммерческого, так и муниципального транспорта.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Липецка, цена одной поездки в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях за наличный расчет до 20 часов определена в размере 17 рублей. С 20.00 до окончания движения ее стоимость составит 20 рублей. Для сравнения, сейчас стоимость проезда в муниципальном транспорте в дневное время стоит 13 рублей, в ночное время - 15 рублей.

    Правда, чиновники из мэрии подчеркивают, что владельцам карт "Липецк Транспорт" получится сэкономить на проезде. Для них цена поездки составит 14 рублей. Как сообщили в департаменте транспорта, дорог и благоустройства Липецка, сегодня такими картами пользуется всего треть пассажиров муниципального транспорта, но в ближайшие месяцы прогнозируется повышение спроса на них.

    Сохраняются льготы для школьников и студентов-очников, которые по транспортной карте будут платить 10 рублей. Тариф для учащихся из многодетных семей составит 5 рублей.

    Несколько ранее о повышении стоимости проезда с 1 декабря анонсировали и владельцы липецких маршруток. Для их пассажиров цена поездки составит 17 рублей. Сегодня она также равна 13 рублям.

    Тем временем

    Чиновники уверяют, что проезд в Липецке не самый дорогой среди регионов в ЦФО. В качестве примеров приводят Рязань и Белгород, где цена билета в муниципальном транспорте также составляет 17 рублей. В Ярославле она равна 18 рублям.

    В то же время жители Тулы, Владимира и Калуги платят от 15 до 16 рублей. В соседнем Воронеже стоимость проезда составляет 12 рублей.

    Поделиться