20.11.2014 20:25
    Поделиться

    Рособрнадзор оценил знания первокурсников по четырем предметам

    В этом году Рособрнадзор впервые проверил знания первокурсников в 57 вузах по четырем предметам - русскому языку, физике, биологии, химии. В первую очередь это было сделано для того, чтобы сравнить знания студентов с теми баллами ЕГЭ, которые они принесли в вузы.

    - Мы увидели, что результаты коррелируют с ЕГЭ. Эту работу мы будем продолжать и дальше, - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    По его мнению, выпускники школ должны понимать: если им завысили оценку на ЕГЭ, и это позволило поступить им в вуз, учиться тут они не смогут и вылетят после первой же сессии.

    Рособрнадзор предлагал первокурсникам вопросы по тем предметам, которые они, по идее, должны знать хорошо. И вот что выяснилось: 20 процентов тех, кто сдавал ЕГЭ по физике, не знают закон Ома, 30 процентов не умеют снимать показатели с приборов. 60 процентов писавших тесты по истории не могут определить эпоху, в которую было написано "Слово о полку Игореве". Еще 22 процента уверены, что космические ракеты создал Вавилов, а 50 процентов никак не соотносят бои за Мамаев курган и Сталинградскую битву.

    Сергей Кравцов дал понять, что такие проверки знаний могут стать регулярными после первого и второго курса. Сейчас идет апробация в пяти вузах. В этом учебном году ЕГЭ пройдет в таком же строгом режиме безопасности, как и в прошлом.

    - ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровни. Сегодня в открытой базе данных 100 тысяч заданий. Их станет больше на 20 процентов. В следующем году мы рассмотрим вопрос открытия заданий по остальным предметам. В ЕГЭ по иностранному языку появится устная часть. И если все пройдет успешно, мы будем рассматривать варианты с устной частью и для других предметов. Что касается истории, то в 2015 году мы введем задания по истории регионов России, увеличим число вопросов по истории культуры России, а также вопросы по общей истории, - пояснил Сергей Кравцов.

    Напомним, в 2014 году самыми популярными ЕГЭ по выбору были обществознание (его выбрали 61,6 процента), физика (ее выбрали 26,5 процента), история (20,4), биология (19,7), химия (11,8). Средний балл по сравнению с 2013 годом снизился почти по всем предметам, за исключением французского и испанского языков. Значительнее всего средний балл снизился по химии, физике, истории, английскому языку. Число стобалльников упало почти в три раза.

    Календарь ЕГЭ

    14 февраля - экзамены по русскому и географии для выпускников прошлых лет, тех, кто окончил школу в прошлые годы со справкой, выпускников этого года (по географии).

    Апрель-март 2015 года - ЕГЭ могут сдать выпускники прошлых лет, выпускники, которые окончили школу со справкой, выпускники текущего года, которые закончили изучение программ и получили хотя бы удовлетворительные отметки за 10 класс.

    С 25 мая по 26 июня - ЕГЭ сдают все участники без исключений.

    Поделиться