21.11.2014 00:11

Российские команды начали второй этап Кубка Европы по баскетболу с побед

Краснодарцы в Кубке Европы одержали шесть побед подряд
    Второй круг группового этапа Кубка Европы все четыре российских клуба дружно начали с побед. Но из этого квартета только краснодарский "Локомотив-Кубань" является лидером своей шестерки.

Ноябрьские поражения от "Химок" и "Нижнего Новгорода" железнодорожники сполна компенсируют более чем удачным выступлением в континентальном турнире. Из 36 участников Кубка Европы только два клуба идут без поражений - "Локомотив-Кубань" и испанский "Гран-Канария". Очередную победу команда главного тренера Сергея Базаревича одержала дома над польской "Зелена-Гурой" - 78:68. Причем оба соперника в прошлом сезоне играли в Евролиге.

К большому перерыву хозяева уступали шесть очков, но при поддержке зрителей ударно провели третью четверть (26:11) и сохранили добытый перевес в заключительной десятиминутке.

Сразу пять баскетболистов - хозяев в этом матче - набрали двузначное количество очков: Деррик Браун (17), Евгений Воронов (16), Малькольм Дилейни (15), Энтони Рэндольф (10) и Максим Григорьев (10). Краснодарцы практически решили вопрос выхода во второй групповой этап, куда попадут по четыре лучшие команды от каждой шестерки.

- У соперника есть качественные игроки и баланс состава. Наши опасения подтвердились - гостям терять было нечего, они играли энергично, в первой половине реализовали пять трехочковых бросков из десяти, - сказал после матча наставник "Локомотива-Кубани" Сергей Базаревич. - Отрадно, что мы смогли преодолеть расстройство, вызванное тем, что игра начала складываться неудачно. В матчах, которые мы проигрывали, нам не удавалось преодолеть разочарование в собственных действиях. В этот раз все было намного лучше, мы поверили в себя и ход встречи переломили.

Президент ПБК "Локомотив-Кубань", сам в прошлом баскетболист национальной сборной, Андрей Ведищев в составе своей команды особенно отметил игру россиян: "Хочу выделить Жуканенко, Воронова и Григорьева, который взял на себя инициативу в начале матча. Это то, о чем мы не раз говорили - каждый игрок команды должен делать определенный вклад в общий результат. Если мы сохраним такой вклад россиян или улучшим его, то можем побеждать любого соперника. Иначе нам будет очень сложно - матч в "Нижнем Новгороде" это доказал. При этом легионеры тоже были на должном уровне, но именно игра россиян вселила оптимизм.

Напомним, что "Локомотив-Кубань" завоевал Кубок Европы в 2013 году и получил путевку в Евролигу. Сейчас команда настроена вернуться в континентальную элиту.

Цифра: 100 очков набрал в матчах Кубка Европы 2014/15 американский легионер "Локомотива-Кубани" Деррик Браун. Он лучший бомбардир команды в этом турнире

На следующей неделе краснодарцам предстоит поездка в Латвию, где они сразятся с "Вентспилсом", который пока находится на предпоследней строчке турнирной таблицы группы "F". Наверняка южане сумеют в Прибалтике продлить серию своих побед.

Заметим, что последние четыре сезона наши команды неизменно играли в финалах Кубка Европы и трижды брали трофей. Это последовательно сделали казанский УНИКС, "Химки" и краснодарцы.

"Химки" сейчас в своей группе "D" идут на втором месте (баланс побед и поражений - 4:2). В шестом туре команда Римаса Куртинайтиса на выезде в Латвии была сильнее рижского ВЭФа - 86:79. Не так давно эти оппоненты уже встречались друг с другом, но в рамках регулярного чемпионата Единой лиги. И тогда успех был на стороне подмосковного клуба.

В одной шестерке с "Химками" выступает и питерский "Зенит". Свою третью по счету победу клуб с берегов Невы одержал над венгерским "Шольноком" - 81:61. Здесь ключевой стала вторая четверть - 28:10 в пользу подопечных Василия Карасева. "Зенит" идет в группе на четвертом месте, опережая ближайших преследователей на две победы.

И, наконец, "Красный Октябрь" в румынском городе Плоешти огорчил местный "Асесофт" - 96:79.

Осталось провести еще четыре тура. Пока всё идет к тому, что российские команды в полном составе выйдут в следующий раунд соревнований.