21.11.2014 13:42
    Поделиться

    Владимир Путин поддержал участие малого бизнеса в госзакупках

    Президент обсудил развитие малого бизнеса с новым главой "ОПОРА России" Александром Калининым. В частности, речь шла об участии в госзакупках.

    "Надо со специалистами, конечно, еще проговорить, но это вопрос чисто бюрократической волокиты и определенной позиции крупных компаний с госучастием, которые говорят, что им нужно выходить на более широкие рынки для того, чтобы удовлетворить свои высокотехнологичные потребности. Это все можно и нужно, конечно, тщательно продумать, проработать, но решение в конечном итоге должно быть принято в соответствии с действующим законом", - заявил Владимир Путин.

    "Малый бизнес - во всех странах это локомотив экономики", - подчеркнул Калинин. С 2000 года в России он вырос более чем в два раза: в 1999 валовые региональные продукты, которые создают малый и средний бизнес, оценивались в 9-11 процентов, а сейчас - уже 21-23 процента. Если в конце 90-х годов занятость в таком бизнесе была 14-17 процентов, то сегодня - уже 30-35. "Изменились наши города, изменились те услуги и продукты, которые предоставляет малый бизнес", - отметил глава "ОПОРЫ России".

    "Это, безусловно, во многом работа малого и среднего бизнеса, но и не меньше это работа государственной власти, - продолжил Калинин. - То, что было создано за это время: это и условия для развития малого бизнеса, это и ликвидация очень многих барьеров, открытие новых рынков, общий экономический подъем, которым мы также воспользовались, как и вся экономика нашей страны, они позволили вырасти в два раза".

    Главная задача объединения описана в статье президента "Нам нужна новая экономика", - малый бизнес создает не менее половины рабочих мест. "Причем это должны быть сектора интеллектуального, высокотехнологичного труда, работающего на глобальном рынке и экспортирующего свои товары и услуги", - напомнил глава "ОПОРЫ России". "Такой резерв и такой потенциал роста для малого бизнеса, безусловно, есть", - убежден он. "Мы вдохновлены тем, что уже сделано. И я уверен, что к цифре 50 процентов занятости в экономике мы придем, причем в обозримом будущем", - сказал Калинин.

    "Для достижения этих целей предлагается двигаться, во-первых, к созданию новых рынков сбыта для малого бизнеса. Во-вторых, это создание механизмов финансирования капитала для малого бизнеса. В-третьих, конечно, недопущение создания каких-то новых административных барьеров на пути развития малого бизнеса", - перечислил глава "ОПОРЫ России".

    Сейчас международная экономика переживает спад, поэтому создание новых рынков сбыта возможно за счет перераспределения некоторых рынков в пользу малого и среднего бизнеса, считает глава "ОПОРЫ России". Так, закон о закупках госкорпораций и естественных монополий предусматривает, что будут постановления правительства, которые создадут преференции для малого и среднего бизнеса в сфере закупок и преференции отечественным производителям. Госкорпорации и естественные монополии ежегодно закупают на 12 триллионов рублей. Если даже взять квоты в 15 процентов, получается 3 триллиона рублей в год, которые малый и средний бизнес может получить с этого рынка. Если добавить возможность преференций для отечественных производителей, цифра может быть больше. "То есть механизм есть, он не требует никаких бюджетных затрат, а требует издания тех постановлений правительства, которые прямо предусмотрены этим законом", - подытожил Калинин.

    "Есть сложность в том, что мы приняли определенные обязательства, когда вступили в ВТО, поэтому здесь, естественно, такое постановление должно быть аккуратным", - добавил глава "ОПОРЫ России".

    "При госзакупках это можно делать, это не противоречит нормам ВТО", - успокоил его Путин.

    Поделиться