21.11.2014 00:20
    Поделиться

    В Женеве состоялось награждение лауреатов Гран-при часового искусства

    Очередное награждение лауреатов женевского Гран-при высокого часового искусства состоялось в последний день октября 2014 года. На сцену Большого театра Женевы поднялись представители часовых марок, чьи часы были отмечены международным жюри. И хотя порядок проведения и итоги этого конкурса подвергаются критике, более представительного соревнования часовой мир пока не знает. Вот уже четырнадцатый год Гран-при Женевы остается аналогом "Оскара" - блестящим, но непредсказуемым.

    Идея конкурса Гран-при Женевы, который проводится одноименным общественным фондом (Fondation du Grand Prix d Horlogerie de Gene've), учредителями которого являются в том числе администрация кантона, мэрия Женевы и международный музей часового искусства Ля-Шо-де-Фона, представляется вполне разумной. Если Женева - часовая столица мира (а так оно и есть), то почему бы местным властям не выступить в качестве покровителей благородного начинания награждения достойнейших и поощрения талантливейших? Ответственное дело отбора таковых доверено международному жюри экспертов, составленному из представителей прессы, коллекционеров и музейщиков. Ежегодно любая часовая марка (не обязательно швейцарская) может представить на конкурс свои премьеры (в правилах конкурса нынешнего года оговаривались только сроки "коммерциализации", то есть вывода новинок на рынок - в период март 2013 - ноябрь 2014 гг.). Жюри рассматривает полученные заявки и формирует шорт-листы по каждой конкурсной номинации, количество которых в этом году составило 12. Состав шорт-листов обнародуется в конце лета, после чего вошедшие в них часы отправляются в международное турне, организованное для подогрева интереса общественности к мероприятию (параллельно на сайте фонда проводится открытое голосование, результаты которого, впрочем, способны оказать влияние не на выбор жюри, а исключительно на судьбу специального приза "Симпатии публики"). Собравшееся накануне финальной осенней церемонии на итоговое заседание жюри подводит итоги, чтобы затем, как на заправском кинофестивале, с трепетом открыть конверты, выдержать драматическую паузу и сообщить названия моделей-победителей со сцены Большого театра Женевы полутора тысячам заполнивших зал гостей и зрителям интернет-трансляции. Помимо лауреатов в специальных номинациях, под занавес мероприятия называется обладатель главного, наиболее престижного приза - Aiguille d Or, "Золотой стрелки". Фотографирование, торжественный ужин - и уже назавтра обладатели Гран-при вовсю используют награждение как дополнительный довод в пользу преимуществ своей продукции. Бронзовая скульптура, изображающая кисть руки, появляется на фирменных сайтах, в рекламных роликах и пресс-релизах марок - Гран-при начинает работать на своих обладателей.

    Идеально выстроенная, во всяком случае на бумаге, схема, впрочем, дает сбои. Жюри Гран-при Женевы принято поругивать за непрозрачность принятия решений, в особенности на этапе предварительного отбора, а организаторов конкурса - за произвольное обращение с номинациями, количество которых ежегодно меняется. Эти претензии предъявляют не только бескорыстные часовые энтузиасты, но и сами часовщики, некоторые из которых воздерживаются от участия в Гран-при. Если бы единственным уклонистом был бы Rolex - еще полбеды, поскольку эта марка известна демонстративным нежеланием участвовать в любых внутрицеховых начинаниях, но после нескольких лет участия (и даже нескольких побед) от Гран-при дистанцировались Patek Philippe и самый могущественный конгломерат часовой швейцарской часовой индустрии Swatch Group. Впрочем, результаты Гран-при этого года показывают, что Swatch Group все-таки вернулась - и немедленно получила по заслугам. Ниже мы приводим полный список победителей Гран-при Женевы 2014 года.

    "Золотая стрелка" Гран-при Женевы: Breguet Classique Chronométrie 7727

    Представленный на выставке в Базеле в прошлом году хронометр оснащен механизмом с ручным заводом Калибр 574DR с аномально высокой частотой колебания баланса, составляющей 10 герц (72 000 полуколебаний в час). Создание такого механизма стало возможным благодаря полученному маркой в 2010 году патенту на магнитную ось, а также широкому использованию кремния, из которого изготовлены пружина баланса, анкерная вилка и спусковое колесо. В результате средняя точность хода Classique Chronométrie 7727 составляет -1/+3 секунды в сутки, что с запасом укладывается в критерии, установленные COSC для испытаний механизмов, претендующих на получение сертификата хронометров (особо точных часов). Внешний вид модели призван напомнить о фирменных стилистических кодах Breguet: на гильошированном шестью (!) разными узорами циферблате размещены шкалы часовой и минутной стрелок (по периметру), шкала малой секундной стрелки, индикатор запаса хода (равен 60 часам), а также индикатор десятых долей секунды (в положении "1 час"), отражающий специфику высокочастотного механизма, и элемент противоударной системы "парашют", изобретенной Абрахамом-Луи Бреге. Корпус диаметром 41 мм выполнен из розового или белого золота.

    Женские часы: Blancpain Women Off-Centred Hour

    Марка продолжает свои давние эксперименты по приучению дам к ценностям высокого часового искусства. Новый автоматический механизм с 72-часовым запасом хода принял притягательное для слабого пола обличие: кокетливо сдвинутые от центра шкалы часов и минут, малая шкала секунд и золотой ротор подзавода в форме цветка. Под стать и окружение: циферблат из натурального перламутра, корпус диаметром 36,8 мм из розового золота - и, разумеется, щедро рассыпанные по этим деталям бриллианты.

    Сложные женские часы: Christophe Claret Margot

    Мастер сложных механизмов Кристоф Кларе развивает направление затейных часов-развлечений для людей, которым недостаточно смартфона с вечным Angry Birds, чтобы скоротать полчасика. Дамам предлагается старый проверенный способ - игра в "любит-не любит". Для того чтобы погадать на сердечное расположение предполагаемого поклонника, достаточно нажать клавишу в положение "2 часа" на корпусе диаметром 42,5 мм из белого золота с бриллиантами багетной огранки или укладки snow-setting. Титановые лепестки маргаритки придут в движение, чтобы выдать в окне перламутрового циферблата у отметки "4 часа" один из пяти вариантов ответа - от "совсем нет" до "безумно". Выпуск ограничен 20 экземплярами, цена - из разряда "мало не покажется".

    Мужские часы: Urban Jürgensen & Sønner Central Second

    Практически неизвестная в России марка, корни которой уходят к династии датских часовщиков, последовательно развивает конструкцию хронометрового хода, являющегося альтернативой общепринятому анкерному. Эстетически сдержанные часы в корпусе розового золота диаметром 42 мм с указателем запаса хода примечательны секундной стрелкой: это первый случай ее центрального расположения в механизме наручных часов с хронометровым ходом (ранее из-за особенностей механизма практиковалось только боковое расположение).

    Хронограф: De Bethune DB29 Maxichrono Tourbillon

    Семь лет ушло у инженеров мануфактуры на создание управляемого одной кнопкой хронографа-монопушера, счетчики которого совпадают со шкалой текущего времени. Высокочастотный механизм с ручным заводом позволяет замерять временные интервалы продолжительностью до суток. Под задней откидной крышкой 46-миллиметрового корпуса из розового золота ценителя ждет бонус: кремниево-титановый турбийон с периодом обращения 30 секунд.

    Часы с турбийоном: Grönefeld Parallax Tourbillon

    Крошечная голландская компания, возглавляемая братьями Тимом и Бартом Гренефельдами, удостоена приза в престижной номинации за выпущенную в 28 экземплярах модель с мануфактурным механизмом с ручным заводом, сочетающим "парящий" (скрытого крепления) турбийон с секундной стрелкой центрального расположения, лишенной обычной в таких случаях пружины, повышающей стабильность ее хода.

    Часы с календарем: A.Lange & Söhne Richard Lange Perpetual Calendar "Terraluna"

    Жюри явно впечатлилось впервые примененным в наручных часах орбитальным указателем лунных фаз, который демонстрирует расположение Луны по отношению к Земле и Солнцу, символически представленным балансовым колесом механизма. Запатентованная конструкция указателя состоит из трех вращающихся с разными скоростями разнонаправленных дисков: с изображением Земли, небесной сферы и собственно Луны. Указатель находится на внутренней стороне корпуса диаметром 45,5 мм из белого или розового золота, а на внешнем, выполненном в стиле "регулятор", разместились разнесенные шкалы минут, часов и секунд, а также окна указателей вечного календаря и запаса хода.

    Часы с боем: Hublot Classic Fusion Cathedral Tourbillon Minute Repeater

    Марке удалось соединить присущий ей современный дизайн стиля fusion с одним из наиболее классических часовых усложнений - минутным репетиром с кафедральным боем, причем это уже второй механизм Hublot с акустическими эффектами и турбийоном, имеющий к тому же мануфактурное происхождение. Версия в титановом корпусе диаметром 45 мм дебютировала серией из 99 экземпляров, еще 50 часов выйдут в корпусе из фирменного твердого сплава розового золота King Gold.

    Исключительная механика: Urwerk EMC

    Первые в истории механические часы с встроенным электронным контролем точности. Модуль Electro Mechanical Control (EMC), состоящий из связанного с балансом оптического датчика, эталонного генератора колебаний, микросхемы и питающего генератора с ручным подзаводом от рычага на правой боковине, позволяет нажатием кнопки проверить точность хода мануфактурного механизма с ручным заводом. Отклонения в секундах в сутки указывает один из четырех указателей на лицевой стороне титанового корпуса размером 43 х 51 мм.

    "Малая стрелка" (часы стоимостью до 8 тыс. франков): Seiko Grand Seiko Hi-Beat 36000 GMT

    Коллекция Grand Seiko являет собой разительный контраст с массовой продукцией японского часового гиганта. Часы, предназначенные для конкуренции со швейцарскими собратьями, отличаются весьма тщательной отделкой и самыми передовыми техническими решениями. В этой модели использован высокочастотный автоматический механизм (частота колебаний баланса - 5 герц, или 36000 полуколебаний в час) с функцией второго часового пояса. Версия с зеленым циферблатом выпущена лимитированной всего 600 экземплярами серией.

    Спортивные часы: Zenith El Primero Lightweight

    Авангардный дизайн от традиционного производителя высококлассных хронографов: корпус диаметром 45 мм выполнен из карбона и алюминия, детали высокочастотного автоматического механизма - из титана с рутениевым покрытием, узел баланса - из кремния. В результате вес механизма уменьшился на 25%, корпус потерял в массе еще больше.

    Ювелирные часы: Bvlgari Diva High Jewellery Emeralds

    Коллекция Diva посвящена легендарным кинозвездам XX века: Элизабет Тейлор, Аве Гарднер, Клаудии Кардинале. Определяющим для облика часов является баланс круглых и треугольных элементов, а наиболее продвинутые ценители углядят в дизайне мотивы веера Элизабет Тейлор из фильма "Клеопатра". Diva выпущены в корпусе диаметром 39 мм и оснащены кварцевым механизмом. Модель из белого золота с бриллиантовым циферблатом укладки snow-setting украшена великолепными изумрудами в сочетании с бриллиантами круглой и багетной огранки. Самые дорогие часы из числа лауреатов Гран-при Женевы этого года.

    Поделиться