24.11.2014 00:55
    Поделиться

    Виталий Чуркин может возглавить международный комитет Совфеда

    В Совфед могут быть назначены люди из МИД
    Новый руководитель международного комитета Совета Федерации может быть назван не раньше начала следующего года.

    Вот уже третий месяц в верхней палате ожидают нового председателя одного из ключевых комитетов. С тех пор как его бывший председатель Михаил Маргелов покинул в начале сентября верхнюю палату, роль исполняющего обязанности принял на себя его первый заместитель Владимир Джабаров. Поначалу планировалось, что новый руководитель будет объявлен в конце октября, о чем журналистам говорила и спикер Валентина Матвиенко. Тем не менее, процесс назначения несколько затянулся.

    В беседе с "Интерфаксом" один из членов комитета высказал предположение, что имя нового руководителя назовут не раньше нового года. Есть все основания предполагать, что им станет дипломатический тяжеловес, имя которого на слуху не только в России, но и за ее пределами. Скорее всего, именно в привязке к этой фигуре парламент сейчас рассматривает законопроект, касающийся нового порядка формирования Совета Федерации.

    "Принятие этого документа лоббировалось лично спикером палаты Валентиной Матвиенко. Этот закон открывает дорогу в палату дипломатам, проходившим или проходящим свою дипломатическую службу и имеющим ранг чрезвычайного и полномочного посла. Причем закон сделает исключение для этой категории лиц. Для них необязателен "ценз оседлости", и привязка к субъекту для них не будет обязательной", - напоминает собеседник агентства.

    В числе возможных кандидатов называется и постпред России при ООН Виталий Чуркин, который особенно ярко проявил себя в ходе украинского кризиса, отстаивая интересы России с трибуны Организации. Источник "Интерфакса" говорит о том, что такой сенатор стал бы гордостью Совета Федерации и значительно повысил бы организацию внешнеполитической составляющей верхней палаты. Правда, следует отметить, что одной фамилией Чуркина список обсуждаемых кандидатур может не ограничиться.

    И.о. главы комитета Владимир Джабаров пока что никак не комментирует предположения о возможном назначении Чуркина. "Никаких конкретных кандидатур на данный момент не обсуждается ни в кулуарах, ни в самом комитете, ни в руководстве нашей палаты. Хотя, должен вам сказать, если бы к нам пришел Виталий Чуркин, для Совета Федерации и для нашего комитета это стало бы счастьем", - признался парламентарий. Фигура Чуркина для верхней палаты действительно практически непогрешима: сенаторы признают его блестящим и образованным дипломатом, который имеет широкую публичную известности за пределами страны.

    В любом случае о главе комитета можно будет говорить конкретно только после того, как окончательно примут вышеупомянутый законопроект. Пока что комитет работает в штатном режиме, и отсутствие главы не влияет на его деятельность.

    Между тем

    В Совете Федерации продолжают мониторить исполнение реформы местного самоуправления. Как рассказал глава комитета верхней палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Дмитрий Азаров, к настоящему времени прямые выборы и назначение глав местных администраций набрали примерно одинаковое число сторонников среди российских муниципалитетов.

    "Предварительные данные показывают, что выбор модели прямого всенародного голосования и модели назначения из состава депутатов городского образования примерно делится пополам, если в целом брать все муниципалитеты", - сообщил сенатор. Сейчас в верхнюю палату поступили сведения из 67 субъектов Федерации. Работа в регионах по выбору моделей продолжается, отметил парламентарий, добавив, что срок принятия решения в соответствии с подписанным президентом в мае этого года законом истекает 27 ноября. "Нам дней десять понадобится на обобщение, и мы представим это публично", - резюмировал он.

    Поделиться