21.11.2014 00:22
    Поделиться

    СК завел дело об убийстве по факту гибели россиянина в клинике Хургады

    Возбуждено уголовное дело по факту гибели российского туриста в Хургаде
    Вчера получила продолжение трагическая история с гибелью нашего туриста на египетском курорте.

    Там в частном госпитале умер наш турист. Это произошло из-за неуплаты всей суммы, которую выставили его жене местные врачи. Причем сумма долга поначалу составила 8 тысяч долларов, а потом неожиданно выросла в несколько раз - до 20 тысяч.

    Женщина смогла заплатить лишь часть требуемой суммы и пока искала остальные деньги, египетские врачи, не долго думая, отключили пациента от аппарата искусственного дыхания.

    Сотрудники этого частного медицинского учреждения прекрасно видели, что жена всеми силами билась за жизнь мужа. Она смогла уговорить хорошего российского хирурга из уважаемой столичной клиники приехать в Хургаду и прооперировать супруга. Операция прошла успешно и у несчастного появилась надежда. А еще женщина практически договорилась с МЧС о том, что мужа перевезут в Россию.

    Как только сообщение, что больного отключили в Хургаде от аппаратуры, появилось в СМИ, страховщики оперативно распространили, где могли, свой комментарий. Они заявили, что все, что произошло, было законно. А они тут ни причем и ни за что не платят, так как умерший человек был пьян и это вообще не их, то есть не страховой, случай.

    Как заявили корреспонденту "РГ" в СКР, по факту смерти 39-летнего российского туриста в одной из больниц курорта Хургада в Египте было возбуждено уголовное дело. Его завели по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Эта статья карает за убийство.

    По предварительным данным следствия, все случилось 8 ноября 2014 года на территории одного из отелей египетского курорта. В тот день между потерпевшим и другим российским туристом произошел конфликт, переросший в драку.

    В ходе драки здоровью потерпевшего был причинен вред. И он был госпитализирован в одну из местных больниц. Медицинскую помощь мужчине оказывали как египетские, так и российские врачи.

    Родственники потерпевшего, по официальному заявлению Следственного комитета, частично оплатили его нахождение в медицинском учреждении. Однако страховая компания отказалась компенсировать лечение, не признав событие страховым случаем.

    Сотрудники клиники в связи с невыплатой денежных средств отключили потерпевшего от аппаратов обеспечения жизнедеятельности.

    В Следственном комитете заявляют, что в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям врачей на предмет ненадлежащего оказания медицинской помощи. А также действиям сотрудников туристической фирмы. И конечно же самым тщательным образом проверят сотрудников страховой компании, отказавших в компенсации оплаты лечения погибшего в больнице Хургады.

    Сейчас, говорят в СКР, проводятся следственные действия, "направленные на установление всех обстоятельств произошедшего". Но это общие слова. На деле же следователи уже допрашивают очевидцев конфликта и мужчину, который подозревается в причинении телесных повреждений погибшему.

    Об этом допросе в СКР говорят коротко: он дает показания об обстоятельствах случившегося.

    Напомним, что наш Следственный комитет по закону имеет полное право возбуждать уголовные дела и по ЧП за границей, если подозревает, что в отношении гражданина России совершено преступление или нанесен ущерб нашей стране. Это прописано не только в наших законах, но и в международных нормах.

    Поделиться