21.11.2014 00:02
    Поделиться

    Франция выделила в 2014 году на развитие театров 740 миллионов евро

    На развитие театров в бюджете министерства культуры и коммуникаций Франции в текущем году было заложено 740 миллионов евро.

    Десятую часть, чуть меньше 80 миллионов евро, главное управление художественного творчества минкульта направило шести знаковым театрам страны, имеющим статус национальных (все они, кроме Страсбургского, находятся в Париже, в том числе, знаменитый "Комеди Франсез", который полностью финансируется государством).

    На периферии минкультуры поддерживает 39 "драматических центров", вокруг которых сосредоточена театральная жизнь департаментов и регионов. Их руководители назначаются решением министра культуры на трехлетний срок, а программы утверждаются в Париже. Финансирование их в равных долях на плечах государства (до ста млн евро) и местных властей. Помимо этого государство помогает разветвленной сети так называемых национальных сцен, что можно сравнить с нашими "домами культуры" советского времени. Большинство театральных фестивалей также в значительной мере финансируется из Парижа.

    Не остаются без внимания и частные театры. 50 лет тому назад была создана специальная ассоциация ASTP (Ассоциация по поддержке частных театров). Треть средств ее ежегодного бюджета в 17 миллионов евро поступает из минкультуры, примерно столько же выделяет парижский муниципалитет.

    Поделиться