21.11.2014 00:03
    Поделиться

    Только 140 театров Германии финансируются из бюджета страны

    В Германии существует 140 финансируемых из бюджета театров и 220 частных театров, а также 150 театров без постоянного актерского ансамбля и многочисленные любительские труппы.

    По причине федеративного устройства ФРГ финансирование государственных учреждений культуры наполовину осуществляется из бюджетов федеральных земель и местных бюджетов. Из общефедерального бюджета на поддержку государственных театров и оркестров поступает около 2,3 миллиарда евро в год, что покрывает лишь около 0,2 процента общих издержек. Собственная прибыль театров зависит от продажи билетов и различается с учетом репертуара.

    Частные театры финансируются прежде всего за счет собственной прибыли. Дополнительно государство поддерживает эти театры дотациями на общую сумму около 99 миллионов евро в сезон. В применении к каждому отдельному театру эти субсидии, однако, не очень велики и часто выделяются на ограниченное время и под определенные проекты. Многие театры, кроме того, получают поддержку от частных спонсоров, однако эти средства составляют не более одного процента всей суммы финансирования театров и в основном выделяются на особенно престижные проекты.

    В ФРГ постоянно раздаются призывы перевести театры на самофинансирование. Как рассказала "РГ" официальная представительница Федерального союза театров и оркестров Вера Скори-Энгельс, часто при этом забывается, что государственное финансирование обеспечивает свободу искусства. Деньги частных спонсоров ни в коем случае нельзя рассматривать как реальную альтернативу господдержке.

    Поделиться