24.11.2014 00:22
    Поделиться

    В Строгино открылся новый корпус Высшей школы экономики

    В столичном районе Строгино после четырех с лишним лет строительства открылся новый корпус Высшей школы экономики - в нем смогут учиться и работать в общей сложности 2,2 тысячи человек. Примечательно, что новое здание построено и оборудовано за счет частного инвестора. Первых посетителей новый корпус встретит уже 7 декабря - в День открытых дверей.

    Посмотреть на итоги масштабного строительства сегодня приехал мэр столицы Сергей Собянин. В новые корпуса теперь переедет бывший институт электроники и математики, который 3 года назад вошел в состав "Вышки". Учебный комплекс построили полностью для нужд ученых - в нем 30 лабораторий, 52 обычные и 6 потоковых аудиторий, современный центр обработки данных с мощными компьютерами и электронным хранилищем информации на 200 терабайт. Здание состоит из нескольких корпусов разной этажности, соединенных переходами в единое пространство общей площадью 22 тысячи кв.м. Места достаточно для комфортной работы 1820 студентов и 400 сотрудников института. Сюда переезжают все три факультета: информационных технологий и вычислительной техники, прикладной математики и кибернетики, а также факультет электроники и телекоммуникаций. Студенты здесь в понимании обывателя творят чудеса - изучают принципы работы новейших компьютеров, создают собственные программы, рассчитывают орбиты полета космических кораблей, даже делают прогнозы поведения астероидов.

    В новом здании есть лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем и лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики. В последней мэру столицы показали короткий имиджевый ролик, рассказывающий об институте с помощью 3D-графики. Градоначальника увиденное впечатлило. "В Строгино вводится один из самых современных университетских корпусов не только в Москве, но и в России. Здесь будут обучать самым востребованным в столице специальностям при помощи новейшего оборудования", - подчеркнул он.

    Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отметил, что у него остались исключительно хорошие впечатления от качества строительства, а у института электроники и математики впервые за многие годы появился один дом, в котором соберутся студенты из разных корпусов. Радует преподавателей и оборудование - на нем можно не только учиться, но и проводить полноценные исследовательские научные работы. Первые студенты уже пробуют оборудование на прочность и эффективность и пока остаются довольны. Хотя в полную мощность учеба в новых стенах начнется 1 февраля. Планируется, что сюда будут приходить даже школьники - на кружки физики, робототехники и информатики.

    В общей сложности строительство нового корпуса "Вышки" обошлось в два миллиарда рублей, и все эти деньги выделила строительная компания, которая возводит в Строгино крупный жилой комплекс. В его составе построен дворец спорта с крытым бассейном, катком, спортзалами и автостоянкой, а также стадион.

    Как отметил заммэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин, новый корпус одного из ведущих исследовательских вузов стал примером энергоэффективных решений в строительстве. Фасад здания подсвечивается светильниками с пониженным энергопотреблением, в аудиториях работает автоматизированная система включения и выключения света, окна с низкоэмиссионным покрытием не выпускают тепло на улицу. "Кроме того, проект предусматривает создание безбарьерной среды: люди с ограниченными возможностями смогут не только учиться в новом корпусе Высшей школы экономики, но и преподавать здесь", - отметил заммэра.

    Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы mos.ru

    Поделиться