21.11.2014 17:20
    Поделиться

    Владимир Путин оценил ситуацию с машиностроением

    Глава государства обсудил с председателем совета директоров "Трансмашхолдинга" Андреем Бокаревым ситуацию в компании.

    "Знаю, что у вас в компании много внимания уделяют вопросам социального развития. И, конечно, хотелось бы поговорить о стратегии развития", - сказал президент. Напомним, что "Трансманшхолдинг" производит электровозы, тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, а также вагоны электропоездов и метро.

    "В такой непростой, тяжелой экономической ситуации и в России, и мировой экономике, в условиях экономических санкций мы сохранили ключевые показатели компании по всем предприятиям - и в первую очередь по социальным вопросам", - подчеркнул Бокарев.

    На третий квартал 2014 года зарплата выросла на 8 процентов и средняя достигла уровня 33 тысяч рублей. "Мы сохранили тот же уровень расходов на социальные объекты нашей инфраструктуры, на социальные выплаты по коллективным договорам. В этом году расходы составят порядка, наверное, миллиарда рублей, может быть, - чуть больше", - добавил он. Также компания строит две многоэтажки в Мытищах и Новочеркасске.

    "Сохраняется уровень выплаты налогов по всем уровням бюджетов, это 22 млрд в целом по компании, и сохранилась выручка такого же порядка, как в 2012 и 2013 годах: в 2014 году она будет чуть больше 150 млрд", - отметил глава "Трансмашхолдинга".

    Главное, удалось существенно обновить модельный ряд. С 2015 года новейшие виды железнодорожной техники будут производиться на основе отечественных технологий, с использованием 100 процентов российских комплектующих.

    "Но опять же в связи с экономическим положением у нас возникает много вопросов, связанных с текущим финансированием, поскольку все новые виды продукции касаются в основном муниципальных заказов и заказов субъектов Федерации, - отметил Бокарев. - Это означает, что и вагоны метро, и электропоезда для пригородного сообщения связаны с тарифной политикой, а поскольку направление тарифной политики всех этих субъектов связано с сохранением стоимости билетов, то понятно, что уровень финансирования, который мы сегодня должны получать, имеет определенное ограничение в процентной ставке".

    "Хорошо, давайте поподробнее", - предложил Владимир Путин. Дальше разговор продолжился без прессы.

    Поделиться