21.11.2014 16:06
    Поделиться

    В МИД РФ назвали необъективным доклад ООН по Украине

    Российское внешнеполитическое ведомство надеется, что наблюдатели ООН продолжат содействовать проведению беспристрастного, объективного и всестороннего расследования по фактам массовых захоронений гражданских лиц, обнаруженных в Донецкой области и, предположительно, казненных украинскими силовиками. Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ к опубликованному докладу Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.

    Кроме того, российской стороной особо подчеркнуто, что "по-прежнему не снят вопрос с привлечением к ответственности за преступления, повлекшие массовую гибель людей на "майдане" и в Одессе". Указывается, что "следствие целенаправленно затягивается, а его результатам, как говорится в докладе, нельзя доверять".

    В МИД РФ назвали неприемлемым то, что авторы документа, "по-прежнему далеки от объективности в описании и оценках трагедии на Востоке Украины". В этой связи дипломатическое ведомство обращает внимание на то, что в очередной раз передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе, культивируется миф о присутствии на Донбассе российских военнослужащих. Как и ранее, "используется информация из сомнительных источников", в том числе ссылки на "много раз уличенную во лжи Службу безопасности Украины и некие "снимки со спутников", которые так и не были предъявлены".

    Вызвало непонимание у российской стороны и замалчивание представителями ООН фактов использования кассетных и зажигательных боеприпасов украинскими вооруженными силами против мирного населения Донбасса. В частности, указано, "в докладе также не нашлось места для констатации того, что украинская армия и радикалы из "Нацгвардии" применяли системы залпового огня "Град" при обстрелах жилых кварталов", несмотря на даже на то, что "подтверждение этому содержится в соответствующем докладе известной правозащитной организации Human Rights Watch.

    В комментарии МИД обращено внимание на продолжающиеся незаконные задержания людей властями по надуманным обвинениям в "терроризме и шпионаже", многочисленные нарушения уголовно-процессуальных норм и международных стандартов.

    Подводя итог, российские дипломаты делают вывод о том, что "сейчас сторонам внутреннего конфликта на Украине, унесшего жизни тысяч людей, необходимо сделать все возможное для мирного разрешения кризиса в рамках международного права и на основе достигнутых в Минске договоренностей", а также выражают надежду, что в Киеве "этот призыв будет услышан".

    Поделиться